Стань частью истории страны и автором перемен
Стань частью истории страны и автором перемен Представители добровольческого движения выступили с инициативой помочь согражданам и принять участие в грядущем знаковом событии для страны.

Около 100 тысяч добровольцев по всей России будут разъяснять изменения, которые предлагается внести в основной закон страны.

21 февраля волонтеры организовали новое движение «Волонтеры Конституции», в рамках которого в течение двух недель до старта общероссийского голосования будут рассказывать гражданам в различных населенных пунктах какие изменения предлагаются внести в Конституцию и как будет проходить голосование. Непосредственно в день голосования волонтеры будут помогать маломобильным гражданам на избирательных участках и попробуют себя в роли общественных наблюдателей.

«Волонтером может стать любой желающий, главное — возраст от 18 лет. Для регистрации необходимо зайти на сайт волонтерыконституции.рф, подать заявку до 16 марта. После того, как она будет одобрена, нужно пройти обучение, чтобы свободно владеть темой поправок, которые планируется внести в главный документ страны. Также добровольцы пройдут инструктаж по вопросам проведения консультаций граждан в общественных местах, - рассказывает Алия Хисамова, координатор работы «Волонтеров Конституции» в г. Нижневартовске, член РМО «Молодежная инициатива», член Молодежного парламента при Думе ХМАО-Югры.

Напомним, в своём Послании Федеральному собранию глава государства предложил всего 11 возможных поправок в основной закон. Среди них нормы об обязательной индексации пенсий, о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, о запрете занимать высшие государственные посты людям с иностранным гражданством, о приоритете отечественного права над международным и другие. За прошедший месяц к ним добавились и такие заметные предложения, как закрепление в Конституции права на материнский капитал, определение и понятие брака как союза мужчины и женщины, запрета на отчуждение территорий или, например, обязанности Правительства Российской Федерации поддерживать научно-техническое развитие страны. Всего в рабочей группе согласовали уже свыше 40 поправок. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:10.03.2020