На защите прав детей

Одним из наиболее значимых направлений деятельности управления по опеке и попечительству администрации Нижневартовска является своевременное выявление детей, находящихся в социально-опасном положении, с целью принятия мер ранней профилактики. 

Сообщения о нарушении прав и законных интересов детей поступают в управление от граждан и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В соответствии с постановлением Правительства ХМАО-Югры №232-п от 02.09.2009 года «О Порядке организации на территории ХМАО-Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учету детей, права и законные интересы которых нарушены» специалистами отрабатывается любая информация (устная или письменная), поступившая в управление по опеке и попечительству.

В течение 3 дней с даты поступления информации специалистами проводится обследование условий проживания ребенка и его семьи с целью оценки риска нарушения прав и законных интересов ребенка, оформляется акт обследования и запрашивается дополнительная информация из органов и учреждений, входящих в систему профилактики.

В случае установления фактов, свидетельствующих о неблагополучной ситуации в семье, заключение о необходимости проведения индивидуальной профилактической работы с ребенком, права и законные интересы которого нарушены, направляется в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

К детям, права и законные интересы которых нарушены, относятся дети, чьи родители своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию.

Цель профилактической работы – мотивация родителей на «ответственное родительство» и преодоление неблагополучной ситуации в семье. Приоритетной формой воспитания ребенка по-прежнему остается его воспитание кровными родителями.

Сохранить семью для каждого ребенка – вот, что является главной задачей органов опеки и других органов, занимающихся проблемами семьи и детства.

Немного статистики:

В 2019 году в Управление поступило 503 сообщения о неблагополучной ситуации в семье. Каждое сообщение проверено, в 94 случаях сообщения о неблагополучии подтвердились.

За период с 1 января по 31 мая поступило 195 сообщений о неблагополучной ситуации в семьях. В 47 случаях информация подтвердилась. В отношении данных семей организована индивидуальная профилактическая работа с привлечением специалистов социальной защиты населения, медицинских и образовательных организации, центра занятости, сотрудников правоохранительных органов.

В случае, если вам стало известно о нарушении прав детей со стороны их законных представителей, вы можете сообщить имеющуюся информацию по телефонам 42-26-15, 42-29-55 либо направить на адрес электронной почты uop@n-vartovsk.ru.

Вы также можете сообщить информацию:

1. В муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижневартовска по телефону 44-81-73 («Детская общественная приемная»).

2. В службу «Экстренная детская помощь» по телефону 46-61-18

Существует также общероссийский номер детского «телефона доверия» 8-800-200-01-22. 

    Управление по опеке и попечительству администрации г. Нижневартовска.

    размещено:03.06.2020
    обновлено: 11.11.2022 10:11:58