Вартовчане будут сдавать ГТО по новым нормативам /ИНФОГРАФИКА/
Вартовчане будут сдавать ГТО по новым нормативам /ИНФОГРАФИКА/

533 человека в Нижневартовске в прошлом году выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия. 

В общей сложности свои силы в ГТО в 2017 году проверили более двух тысяч человек. Как сообщает Министерство спорта РФ, с 1 января наступившего года введены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения. Они будут действовать в течение четырех лет.

Очередная редакция нормативов ГТО разработана с учетом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014 - 2016 годах. К основным утвержденным нововведениям относятся стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных «сквозных» (единых) тестов для всех возрастных групп.

Среди новшеств, например, введение нормативов по скандинавской ходьбе, ставшей популярной в последние годы, а также по направлению «самооборона». Ознакомиться с полным перечнем нормативов по различным ступеням можно на официальном сайте Всероссийского комплекса ГТО.

Как отметили в управлении по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации города, Центр тестирования ГТО в Нижневартовске открыт в здании центрального стадиона (улица 60 лет Октября, 20/1).

Сдаются нормативы совершенно бесплатно, единственным условием, на которое нужно обращать внимание, является наличие у участника при себе медицинской справки, подтверждающей группу здоровья и регистрационный номер (см. прикрепленную памятку).

У тех, кто решил проверить свою готовность к труду и обороне будет три попытки улучшить результаты. Сделать это необходимо в течение года, но не ранее чем через две недели с момента последней сдачи нормативов ГТО. Можно выполнить все задания за одну попытку или разбить на несколько этапов. ВАЖНО! Сдать необходимо все нормативы или результаты не будут засчитаны, а набранные баллы аннулируются.

Для справки: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. 


  1. Памятка ГТО
    (PDF, 377.3Кб)

Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

размещено:22.01.2018
обновлено: 23.01.2018 02:01:53