Югорские боксеры представят Россию на первенстве Европы
Две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали завоевали югорские боксеры на чемпионате России среди юношей 15-16 лет. 

Финальные соревнования прошли в Тюмени 28 июля, а поддержать спортсменов приехали известные на весь мир югорские боксеры Евгений Макаренко и Александр Малетин.

Напутствовал юных спортсменов и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор. «Бокс - замечательный вид спорта, настоящий, мужской, воспитывает характер, и я бы хотел пожелать ребятам с Югры и Ямала достойных выступлений», - отметил Александр Моор.

Вице-президент Федерации бокса Югры и руководитель Федерации бокса Тюменской области Евгений Макаренко болел как за команду родного Ханты-Мансийского округа, так и за тюменских ребят.

В весовой категории до 54 килограммов югорчанам не оказалось равных. В финал вышли два земляка – Хункерхан Тюлемешев и Магомед Мамаев. После боя они признались, что боксировать друг с другом не хотели, но это спорт, и кто-то должен был победить. В данном случае золото оказалось у Магомеда Мамаева.

Чемпион России по боксу Дмитрий Захаров завоевал золото в весовой категории до 63 кг. Юный спортсмен посвятил свою победу родителям, тренеру и всему Нижневартовску. «Бой прошел удачно, как я и хотел. Последний раунд немножко смазался, потому что силы уже начали покидать и держался на морально-волевых качествах», - поделился спортсмен после боя.

Чемпион мира и призер Олимпийских игр Александр Малетин и президент Федерации бокса ХМАО-Югры Сергей Андреев были в числе почетных гостей турнира. Александр Малетин отметил хорошую подготовку и высокое мастерство ребят, а также отличное качество организации турнира. Сергей Андреев добавил, что такие соревнования помогут продвигать бокс не только в Югре и Тюменской области, но и в России.

Евгений Макаренко рассказал в целом о спорте и о развитии бокса в регионах. «Думаю, с помощью нового руководителя Александра Викторовича Моора, который был главой города, а сейчас является временно исполняющим обязанности губернатора, здесь в Тюмени будет развиваться спорт. И отдельное спасибо Наталье Владимировне Комаровой за поддержку, потому что Югра - территория спорта, и это - безусловно», - добавил Макаренко.

Победители чемпионата России теперь готовятся к следующей ступени своей карьеры - чемпионату Европы. А боксеры Югры, Тюменской области и Ямала встретятся в Тюмени уже в сентябре на турнире имени Евгения Макаренко.


    размещено:31.07.2018
    обновлено: 10.11.2022 03:11:51