Ледоход прошел спокойно
Ледоход прошел спокойно

На реке Обь в границах Нижневартовска прошел ледоход. За его прохождением наблюдают специалисты, ежесуточно производятся замеры уровня воды на гидропосте. 

Как сообщили в МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», за прошедшие сутки уровень воды в реке увеличился на 15 сантиметров и составляет 825 см. Паводковая обстановка стабильная, подтоплений нет.

К прохождению паводка готовились все службы города. Так, например, на специализированный полигон было вывезено за зиму свыше 51 тысячи куб. м. снега, дорожниками была проведена очистка ливневой канализации, протяженность которой составляет около 60 км.

По словам исполняющего обязанности главного инженера МУП г. Нижневартовска «ПРЭТ №3» Татьяны Перминовой, особое внимание коммунальные службы уделяли поселкам, расположенным в старой части города, а также поселкам Солнечный, Дивный, Энтузиастов, НЗРА и Мостотряд. На их территориях расположены водоотводные каналы, предназначенные для сбора талых и грунтовых вод. Также были обследованы чердаки двухэтажных домов, техподполья и подвалы.

На случай возникновения непредвиденных ситуаций коммунальные службы подготовили деревянные трапы, которые можно использовать в качестве мостиков на подтопляемых территориях. Помимо этого, подготовлены техника и оборудование (погрузчики, помпы, экскаваторы, установки для откачки воды).

Добавим, что паводковая ситуация, сложившаяся на реке Обь в границах города Нижневартовска, должна стабилизироваться в ближайшие дни и подъем уровня воды замедлится. По данным специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», прогноз ожидаемого высшего уровня воды в реке Обь в период весеннего половодья в границах города – 810-890 см. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:14.05.2018
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.