Бесхозные автомобили отправят на спецстоянку
Бесхозные автомобили отправят на спецстоянку

В Нижневартовске продолжается работа по вывозу из дворов города брошенного автотранспорта. По данным сотрудников МКУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству», с начала года на специализированную стоянку из микрорайонов отправлено около 20 автомобилей. В большинстве случаев удается установить владельца машины, который самостоятельно перемещает транспорт в гараж, СТО или на утилизацию. 

Всего с 2014 года из дворов перемещено около 180 транспортных средств. По состоянию на 25 сентября этого года на специализированной стоянке МКУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству» на хранении находится более 100 машин.

Напомним, в категорию «брошенных» попадают транспортные средства, не подлежащие восстановлению. Как правило, они стоят без стекол, дверей и колес. Целую, закрытую машину невозможно признать бесхозной. Стоит отметить, что жители Нижневартовска тоже могут принять участие в «очистке» города от автохлама. Информацию о нем можно передать с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов по телефону 63-22-27.

После поступления информации на проверку выедет комиссия, составит соответствующий акт. С помощью базы отдела ГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску специалистам предстоит установить владельца неэксплуатируемого авто и сообщить о необходимости его убрать. В случае, если хозяина не выявят, транспорт отвезут на специализированную стоянку. Далее МКУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству» вправе обратиться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на бесхозный транспорт. По итогу он будет утилизирован после вступления в законную силу решения суда.

Добавим, согласно Правилам благоустройства, на территории Нижневартовска запрещается:

- размещение разукомплектованных автомобилей вне установленных для этих целей мест;

- мойка и ремонт механических транспортных средств в неустановленных местах;

- самовольное устройство и (или) использование ограждающих конструкций и приспособлений, установка табличек с регистрационными знаками в целях индивидуализации стоянки транспортных средств;

- размещение транспортных средств на площадках при входных группах многоквартирных домов, за исключением транспорта экстренных служб в момент исполнения служебных обязанностей;

- подогрев транспортных средств от электрических сетей путем выноса переносных электрических проводов за пределы фасадов многоквартирных домов (за исключением индивидуальных жилых домов), а также установка розеток на фасадах зданий, сооружений, деревьях;

- выезд на асфальтированные дороги со строительных площадок и других неблагоустроенных территорий на транспорте, не очищенном от грязи.

Лица, виновные в нарушении Правил благоустройства, привлекаются к административной ответственности на основании Закона ХМАО- Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях». Так, за несоблюдение закона предусмотрен штраф: для граждан – от 500 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 15000 рублей, для юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

Перечень брошенных транспортных средств по состоянию на 02.10.2018, расположенных на территории микрорайонов, подлежащих перемещению на специализированную стоянку

№ п/п

Местонахождение автомобиля

Марка

Г/н

Цвет

Состояние транспортного средства

1

Северная, 19/2

Ваз-2114

Б/Н

серебристый

разбита передняя часть

2

Нефтяников, 93 стр.2

Газ-3110

Б/Н

черный

спущены колеса, разбиты передняя и задняя части

3

Нефтяников, 93 стр.2

Ваз-2109

Е216РУ86

серый

спущены колеса, разбиты переднее лобовое и боковое стекла

4

Интернациональная, 25

Газ-3110

К883АМ86

белый

разбита передняя часть, кузов деформирован

5

Героев Самотлора, 30

УАЗ

Б/Н

серый

спущены колеса, лобовое стекло разбито, салон разукомплектован


    Департамент ЖКХ администрации города Нижневартовска.

    размещено:08.10.2018
    обновлено: 09.10.2018 10:10:00