Нижневартовск представил программы дорожной деятельности в Москве
Нижневартовск представил программы дорожной деятельности в Москве

Нижневартовская агломерация получит более 3 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Защита предложений состоялась сегодня, 28 ноября, в Федеральном дорожном агентстве. Об этом рассказали заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Максим Коротаев и заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Ирина Воликовская. Они защищали проект в Москве. 

«Нижневартовская агломерация успешно защитила финансирование в рамках национального проекта. В течение недели проходит подобная защита всех субъектов Российской Федерации. Параллельно с нами защищался город Тюмень, Пензенская и Оренбургская области, Ямало-Ненецкий автономный округ. Югра и Нижневартовская агломерация впервые участвуют в данном проекте. 2019 год будет пилотным для нас. Вообще, ранее субъекты федерации, например, Саратовская область принимает участие в национальном проекте более двух лет. За шесть лет в Нижневартовской агломерации будут отремонтированы и построены дороги на сумму около 3 миллиардов 300 миллионов рублей. Таких средств на дорожное направление наш город не получал», - рассказал по телефону из Москвы заместитель главы города, курирующий жилищно-коммунального вопросы Максим Коротаев.

Нижневартовск - один из 23 городов России с численностью населения свыше 200 тысяч человек, который попал в национальный проект. Это результат работы властей города. Также свои собственные предложения защищали Ханты-Мансийск и Сургут.

Добавим, под агломерацией понимается ядро - непосредственно город и городские дороги, а также, как часть агломерации, две региональные дороги: Нижневартовск-Мегион и Нижневартовск-Излучинск. При этом больший объем средств – порядка 2 млрд 300 млн рублей - по проекту будет выделен на модернизацию наших муниципальных дорог в первые четыре года с 2019 по 2022 г.г. Это позволит сделать качественный шаг в обеспечении большей безопасности участников дорожного движения и приведении улиц в нормативное состояние, ликвидировать в ближайшие три года все очаги аварийности, привести улично-дорожную сеть к национальным стандартам, а также провести другие мероприятия.

Более 2 млрд рублей является беспрецедентной суммой. Ранее таких денег на мероприятия по модернизации улично-дорожной сети не выделялось. Для того, чтобы обеспечить участие Нижневартовска в национальном приоритетном проекте департаментом ЖКХ и подведомственными службами была проделана большая работа. Проведена диагностика всех дорог. Она позволила составить первоочередной перечень улиц, которые планируется отремонтировать в 2019 году. Список составлялся в том числе по поступившим в администрацию города обращениям вартовчан и общественников. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:28.11.2018
    обновлено: 30.11.2018 09:11:16
    Фото управления по взаимодействию со СМИ