Ремонт дорог на контроле общественников
Ремонт дорог на контроле общественников

В Нижневартовске продолжается кампания по ремонту и строительству автодорог. Глава города Василий Тихонов встретился с руководителями подрядных организаций для обсуждения хода работ. По словам дорожников, все выполняется по установленному графику.

После совещания состоялся выезд по объектам. Первой точкой в маршруте стала улица Ленина в районе Дворца искусств. Ремонтом участка в створе улиц Кузоваткина и Нефтяников занимается ОАО «СУ-909».

«Объект непростой: здесь три перекрестка, две разворотные площадки, три остановочных комплекса, восемь заездов и 20 пандусов. Сейчас рабочие подготавливают дорожное полотно, в ближайшее время приступят к укладке щебеночно-мастичного асфальтобетона. Ранее такой материал при строительстве дорог в Нижневартовске не применялся», – пояснил директор ОАО «СУ-909» Игорь Долматов.

Заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Максим Коротаев напомнил, что подрядчик ремонтирует еще два участка на улице Мира и Индустриальной.

«Мы ремонтируем 14 участков дорог, проектируем и строим новые магистрали. Объем очень большой – в истории Нижневартовска такого еще не было. Сегодня видим, что работы начаты в сроки, идут по графику, будут использованы новые материалы», – подчеркнул Василий Тихонов.

Напомним, в этом году в Нижневартовске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать примерно 17,5 км. Для удобства жителей все они отмечены на новой интерактивной карте. Отслеживать проведение работ можно с помощью сервиса «Карта ремонта дорог (БКАД)», размещенного на портале главы города «Наш Нижневартовск».

Продолжаются в Нижневартовске работы по строительству магистралей. Так, на улице Мира, в створе улицы Героев Самотлора до Восточного проезда, в два этапа возводится отрезок протяженностью 1227 метров. Объектом занимается ООО «ВОРТ». В 2019 году планируют на участке в 570 метров обустроить стоянки, тротуары, велодорожки, наружное электроосвещение и светофорные объекты. Ввод в эксплуатацию данного отрезка намечен на июль.

Значимость ввода этого участка дороги отметил глава города Василий Тихонов. Дорога ведет в новые микрорайоны, которые в настоящее время застраиваются и развиваются. Кроме того, в дальнейшем магистраль должна соединиться с улицей Интернациональной, открывающей выезд на другие межмуниципальные дороги.

«Мы выезжаем на объекты, следим за ходом строительства. С каждым годом качество дорог становится лучше. Важно, что в установленные сроки подрядчик укладывается», – рассказал общественник, почетный строитель России Михаил Плиско.

Еще один важный объект – участок дороги протяженностью около 600 метров на улице Г.И. Пикмана. Строительство ведет генеральный подрядчик АО ГК «Северавтодор». Участок от улицы Мусы Джалиля до улицы Чапаева выполнят в рамках нового механизма – контракта жизненного цикла (КЖЦ). Строительство дороги по улице Г.И. Пикмана было одним из поручений главы города. Нижневартовск стал первым муниципалитетом в регионе, который использует новый механизм.

Преимущества контракта жизненного цикла заключаются в том, что объем затрат на содержание дороги напрямую зависит от того, насколько качественно подрядчик выполнит работы. После окончания строительства он должен содержать дорогу восемь лет. Кроме того, такой формат строительства объектов позволяет экономить бюджетные средства.

В этом году на данном участке запланировано строительство дождевой канализации, асфальтирование нижних слоев проезжей части, тротуаров, уличного освещения, благоустройство. В настоящее время выполнена разбивка осей, установлено временное ограждение, осуществляется завоз материалов.

Как сообщил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации города Виктор Ситников, новая дорога будет иметь четыре полосы по 3,5 метра каждая. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:27.06.2019
    обновлено: 01.07.2019 08:07:02
    фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска