Первый год реализации проекта: в Нижневартовске отремонтированы дороги, ведущие к социальным объектам /ФОТО/
Первый год реализации проекта: в Нижневартовске отремонтированы дороги, ведущие к социальным объектам /ФОТО/

В Нижневартовске подводят предварительные итоги первого года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Приоритет во время ремонтной кампании отдан магистралям, ведущим к социальным объектам (учреждениям образования, культуры, спорта, здравоохранения). 

«Когда проходили выборы участков дорог для ремонта, мы учитывали результаты диагностики. Второй и обязательный критерий – дороги, которые примыкают или ведут к детским садам, школам. Единственное исключение – улица Индустриальная. Ее показатели были неудовлетворительными. Данная дорога попала в перечень по результатам диагностики. Кроме того, она является главной дорогой, ведущей в Нижневартовск. Поэтому было принято решение отремонтировать и ее», - рассказала заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Ирина Воликовская.

Одна из первых дорог, принятых в этом году, улица Пермская (от улицы Мира до улицы Интернациональной). Протяженность – около 1 км. Здесь заменили асфальт, сделали бордюры, на пешеходных переходах уложена тактильная плитка, есть пандусы, выполнено поднятие колодцев и нанесена разметка. Обновленную дорогу уже оценили сотни водителей и пешеходов.

«Сейчас из 14 участков 8 – приняты. 6 дорог в работе. Улица Мира завершена, осталось нанести разметку. Ремонт идет на улице 60 лет Октября. Здесь устанавливают бордюр, и дальше будет выполнено асфальтирование. Улица Интернациональная также в работе. На одном участке выполняется укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона, на других – выполняют уклоны. Сроки известны, время есть», - добавила Ирина Воликовская.

В департаменте ЖКХ администрации города Нижневартовска отмечают, что реализация национального проекта имеет большую социальную значимость для города. Поскольку все дороги для ремонта выбирались совместно с жителями.

Нижневартовская агломерация находится в «зеленой зоне» по выполнению всех запланированных проектом мероприятий. Наш город – единственный муниципалитет в Югре, который параллельно с приведением дорог в нормативное состояние приводит улично-дорожную сеть в соответствие Национальным стандартам по безопасности.

«Мы единственный город, заявивший об этом. По планам в 2019-2020 годах приведем 100% улично-дорожную сеть Нижневартовска к минимальным требованиям Нацстандарта. Это означает, что все пешеходные переходы, которые должны быть со светофорами, будут оборудованы этими объектами. Те пешеходные переходы, которые не соответствуют требованиям стандартов, будут закрыты. Все это обсуждается во время заседаний городской комиссии с участием ГИБДД, общественников. Наша основная задача – безопасные дороги, чтобы каждый житель чувствовал себя комфортно», - подчеркнула заместитель городского ДЖКХ.

В результате уже сейчас в Нижневартовске уменьшилось количество очагов аварийности. Окончательные итоги станут известны позже. Добавим, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на портале главы города «Наш Нижневартовск» разработан специальный интерактивный раздел «Благоустройство» с «Картой ремонта дорог БКАДНВ». Для вартовчан этот сервис стал удобной площадкой общения с представителями власти и одним из источников получения оперативной информации по ремонтной кампании.   


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:10.09.2019
    обновлено: 10.09.2019 03:09:45
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.