Улица Спортивная, 5-А: в доме завершаются восстановительные работы /ФОТО/
Улица Спортивная, 5-А: в доме завершаются восстановительные работы /ФОТО/ В доме, где 1 июля произошел пожар, практически окончены работы по капитальному ремонту общедомового имущества. Кровлю, как и обещали, построили в сентябре. В ее приемке участвовали жители дома. Об этом во время рабочей поездки рассказал журналистам заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации муниципалитета Максим Коротаев.  

Часть работ проводит Югорский фонд капитального ремонта. Системы электроснабжения, водоотведения заменены 18 октября. Тепло- и водоснабжение отремонтируют до конца ноября. Фасад здания обновят в следующем году. Этим также займется окружная структура. Все работы проводятся при непосредственном контроле инициативной группы, в которую входят жители данного дома.

«За счет средств городского бюджета сейчас ремонтируем шесть муниципальных квартир. Завершить эту работу планируем 15 ноября. Кроме того, в ближайшее время будет заключен контракт на восстановление еще шести квартир за счет городских средств. Это те квартиры, которые полностью повреждены огнем. Поэтому на одной из встреч с жителями города глава муниципалитета Василий Тихонов поручил отремонтировать данное жилье. Решение о выделение средств приняли депутаты Думы города. Отмечу также, что собственники 12-ти квартир освобождены от платы за коммунальные и жилищные услуги, с момента пожара и пока жители не заселятся. Это также поручение главы города. Расходы по вывозу ТКО взяла на себя Управляющая компания №2», - отметил Максим Коротаев.

В каждой из этих квартир заменят инженерные коммуникации, обновят стены, потолок, линолеум, установят новые окна и двери. Вопрос помощи жителям, чье жилье пострадало от пожара, находится на постоянном контроле окружных и городских властей. С инициативой поддержать вартовчан также выступили предприниматели Нижневартовска. Одни предоставили мебель, другие – строительные материалы. Силами представителей бизнес-сообщества города отремонтировано шесть квартир. Вартовчане уже вернулись домой.

«Вся помощь, оказанная предпринимателями, распределялась инициативной группой, в которую входят только жители. Именно они принимали решение, кому необходима помощь больше в зависимости от степени ущерба имущества. Мы также оперативно решаем все возникающие у жителей вопросы. Действует группа в «Viber», куда входят представители управляющей компании, департамента ЖКХ», - добавил куратор городского блока ЖКХ Максим Коротаев.

«Являюсь членом инициативной группы дома. Согласно тем планам, которые по ремонту обозначались, практически все выполнено и на достаточно хорошем уровне. Если есть замечания, мы высказываем их, и все оперативно устраняется. В моей квартире пострадала комната, балкон. Сейчас еще не подключены полотенцесушители. Но эта работа не принята, и в ближайшие недели Фонд капремонта обещает все выполнить. Из 15 квартир в моем подъезде в семи квартирах уже проживают люди. Остальные – делают ремонт. У нас очень хорошая активная группа в «Viber». Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и помог жильцам нашего дома. Это неравнодушные вартовчане, предприниматели, фонд «Твори добро», окружные и городские власти. Это весомая помощь», - поделился житель дома №5-А по улице Спортивной Роман Седов.

Напомним, пожар на кровле дома по адресу: улица Спортивная, 5-А, произошел 1 июля 2019 года По данным Госпожнадзора, на момент возгорания в доме находились 66 человек, все были эвакуированы. Пострадавших не было. Всего же в 62-квартирном доме проживают 190 человек. С каждой семьей велась индивидуальная работа. Всем обратившимся была оказана необходимая помощь. Губернатором Югры Натальей Комаровой было подписано распоряжение о выделении из резервного фонда правительства 14 миллионов 847 тысяч рублей для оказания материальной помощи жильцам.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:29.10.2019
    обновлено: 30.10.2019 09:10:30
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.