Безопасные и качественные автомобильные дороги: что в планах на 2020 год
Безопасные и качественные автомобильные дороги: что в планах на 2020 год

Как минимум 10 участков дорог войдут в план ремонтной кампании следующего года реализации в городе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Этот список был сформирован после лабораторных исследований. Приоритеты также расставили жители во время интернет-голосования.

«Перечень дорог сформирован. В него вошли 11 участков. Конечно, дорог, которые не соответствуют нормативному состоянию в городе, больше. На то, чтобы привести все магистрали в порядок, нацелен национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который рассчитан на шесть лет. Сейчас ведется примерная расчетная стоимость всех работ. 10 дорог из обозначенного перечня планируем отремонтировать в следующем году. Исходя из финансовых возможностей, количество дорог может измениться. Лидерами, по мнению жителей, являются улица Индустриальная и Восточный объезд», - отметил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Максим Коротаев.

По словам куратора городского блока ЖКХ, аукционы по выбору подрядчиков, процедуры заключения контрактов должны быть выполнены до конца года. Что касается первого года реализации национального проекта, удалось практически все. Из 15 ремонтируемых в этом году участков дорог в настоящее время не приняты три – два на улице Интернациональной и один по улице 60 лет Октября.

«Работа на этих участках не принята, соответственно – не оплачена. Начиная с сентября, к подрядчикам, которые не уложились в обозначенный срок, применяются санкции в соответствии с контрактом. У подрядных организаций было достаточно времени, чтобы завершить ремонт. Сейчас на данных отрезках дорог выполнены сезонные работы – участки заасфальтированы. Осталось нанести разметку, поднять колодцы, сделать подходы к пешеходным переходам. Все это можно сделать оперативно. И подрядные организации взяли на себя такие обязательства. Современные технологии позволяют наносить разметку – холодный пластик – при температуре воздуха до -10 градусов. Это не краска. Отмечу, это можно делать при подготовке основания: просушке и прогреве. Учитывая, что до конца недели ожидается похолодание, подрядчикам необходимо быть оперативнее. В противном случае работы будут не приняты», - отметил Максим Коротаев.

Ремонт дорог, как и прежде, - под постоянным контролем со стороны заказчиков, общественников, независимых экспертов, а также заинтересованных вартовчан. По словам Максима Коротаева, на приемку приглашали всех, кто хотел поучаствовать. Свою оценку ставили и представители «Росавтодор» (федеральное ведомство).

Напомним, в 2019 году Нижневартовск впервые принимает участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Одной из основных задач нацпроекта является повышение безопасности дорожного движения и снижение количества мест концентрации ДТП.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:30.10.2019
    обновлено: 31.10.2019 02:10:26