Культурный навигатор
Культурный навигатор

Представляем вашему вниманию дайджест основных культурных событий, которые состоятся в Нижневартовске в предстоящие дни. 

Выставка «Время пришло»

7 апреля в 15 часов состоится открытие выставки «Время пришло». На ней будут представлены работы резной кости известных мастеров, Членов Союза художников России Минсалима Тимергазеева, Сергея Лугинина и Ирины Вишняковой. Работы мастеров хранятся в ведущих музеях России, среди которых Государственный исторический музей, Государственный русский музей, художественных галереях и частных коллекциях страны и за рубежом.

Посетить выставку можно с 7 по 28 апреля в выставочной галерее "Музейный квАРТАл" (улица Мира, 4/П, 2 этаж). 

Экскурсии по выставке можно заказать по телефону 31-13-66.

***

Беседа-диалог «Спорт против наркотиков»

Беседа-диалог «Спорт против наркотиков» состоится 7 апреля в 14 часов в центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой.

Профилактика – это первая ступень в борьбе с негативными явлениями нашей жизни, позволяющая заинтересовать молодежь и подростков, дать им возможность самореализоваться и понять опасность наркомании для их жизни и будущего. Ведущая расскажет присутствующим в зале, что лучшая профилактика асоциальных явлений – активный образ жизни. Приглашенные на мероприятие спортсмены расскажут об особенностях и преимуществах того или иного вида спорта, а также прямо в стенах конференц-зала проведут Час спорта.

***

С 8 по 24 апреля 2016 года в выставочном зале Дворца искусств будет работать передвижная выставка работ художников-космистов «Созвучие». Посетители увидят картины из фонда художников-космистов г. Юрга, Кемеровская область.

Сущность направления состоит в отображении единства человека и Космоса - нашего внутреннего духовного мира и мира Вселенной, в преображении Мира и Человека через Красоту и Искусство.

Передвижная выставка картин космистов ранее уже проходила в Нижневартовске и произвела на вартовчан неизгладимое, эмоционально-возвышенное впечатление. О чем свидетельствуют отзывы в книге посетителей выставочного зала «Дворца искусств». Выставка 2016 года отличается от предыдущей более широким кругом авторов и количеством представленных работ – будет выставлено 40 оригиналов полотен.

***

Арт-балету «Тандем» – 20 лет!

8 апреля в 19 часов во Дворце искусств состоится концерт арт-балета «Тандем», посвященный 20-летию коллектива.

Мероприятие будет состоять из двух частей. Артисты подготовили пластический спектакль «Пробуждение спящих», а также новые танцевальные этюды на разные темы. Свой юбилей коллектив отметит в кругу друзей и бывших воспитанников арт-балета, которые съедутся со всех уголков страны.

Вход на концерт по билетам.

***

День Украинской культуры

9 апреля в МБУ «Центр национальных культур» состоится День Украинской культуры. Начало мероприятия в 15 часов.

Откроет праздник выставка декоративно-прикладного творчества, предметов быта украинского народа, национального костюма, украинской кухни.

Организатором выступает Центр национальных культур и Нижневартовская общественная организация «Культурно-просветительское общество «Украина». Для гостей подготовлена яркая концертная программа, в которой прозвучат песни в исполнении хора украинской песни «Веселка», а также вокальных и хореографических коллективов Центра национальных культур и национальных общественных организаций Нижневартовска.

***

Приглашаем на «Благовест»

Во Дворце искусств 9 апреля в 11 часов пройдет праздник «Благовест».

В начале праздника, по традиции, будет произнесена «Клятва отца» и дефиле будущих мам. В рамках программы зрители увидят танцевальные и песенные номера как будущих мам, так и уже состоявшихся родителей вместе с детьми. Дефиле пап с малышами в слингах не оставят вас равнодушными.

Каждый пришедший в этот день на праздник «Благовест» получит из рук будущих мам оберег ручной работы, который станет символом новой жизни. После завершения концерта, все гости смогут пройти в фойе второго этажа, где их будут ждать мастер-классы изделий ручной работы, выставка одежды для беременных, игрушки и необходимая техника для будущих мам.

***

Хантыйская ворона приглашает вартовчан на праздник

10 апреля в 13 часов на берегу Комсомольского озера состоится фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день».

Откроет мероприятие театрализованное представление «Вурна хатл» («Вороний день»). Горожане познакомятся с историей праздника, узнают о том, как наши предки встречали весну и что символизирует ворона у народов ханты и манси.

Фольклорный ансамбль «Тор-Най» исполнит песни коренных малочисленных народов Севера. В яркой концертной программе примут участие национальные коллективы «Мари», «Инвожо», «Илем». Танцами и песнями о весне и Югре порадуют вартовчан вокальные и хореографические коллективы «Спринг», «Колибри», «Грани». Спортсмены школы олимпийского резерва Нижневартовска пригласят горожан посоревноваться в силе и ловкости и принять участие в национальных видах спорта – метании тыньзяня на хорей, прыжках через нарты.

В завершении праздника все желающие смогут принять участие в древних хантыйских обрядах - свить вороньи гнёзда и украсить священную берёзу калачиками – символом прихода весны.

Управление культуры г. Нижневартовска 


    размещено:04.04.2016
    фото из архива управления по информационной политике