Встречая осеннее равноденствие
Встречая осеннее равноденствие

Вартовчан приглашают отметить День осеннего равноденствия. Мероприятие состоится 24 сентября в эколого-просветительском визит-центре БУ «Природный парк «Сибирские увалы» (озеро Савкино, улица Озерная, 1). 

Для удобства жителей города будет организован общественный транспорт. Автобус в 11 часов 30 минут отправится от автостоянки бывшего магазина «Софи» (расположенного на перекрестке улиц Ленина и Чапаева). В 11 часов 40 минут пассажиры могут присоединиться на остановке у Центральной библиотеки им. М. К. Анисимковой (со стороны улицы Ленина). Обратно в город автобус отходит в 16 часов 30 минут.

В программе праздника - «Рябинкины именины». На Руси в день осеннего равноденствия по народным приметам считалось, что если рябины в лесу много, то осень будет дождливая, а если мало — сухая. Обилие ягод на рябине и пожелтевшие листья - предвещали суровую зиму.

Организаторы также проведут обряды славления Богов Светлых, благословения урожая, а также обряд благодарности и другие.

Мероприятие, которое проводится с целью пропаганды здорового и трезвого образа жизни, укрепления семьи и семейных ценностей, знакомства горожан с древними обрядами славян, состоится с 12 часов до 16 часов 30 минут. Организаторами выступают общественная организация региональная ассоциация русской культуры «Славяне Сибири» и Дворец искусств/


    размещено:21.09.2017