Культурный навигатор
Культурный навигатор

Учреждения культуры Нижневартовска подготовили развлекательные мероприятия для семейного досуга. Посетить их можно бесплатно. 

Народное гуляние «Комоедица»

На территории эколого-просветительского визит-центра «Хуторок» (озеро Савкино) 1 апреля в 13 часов состоится праздник встречи весны «Комоедица».

В программе мероприятия: обрядовые игры, забавы, хороводы, ярмарка, мастер-классы, приятные сюрпризы и, конечно же, угощение блинами.

Для желающих посетить мероприятие будет организован автобус. Предварительная резервация мест по телефонам: 52-73-41; 41-26-50.

Добавим, что организатором праздника являются Дворец искусств, Региональная ассоциация русской культуры «Славяне Сибири» и Природный парк «Сибирские увалы».

Акция «Год И.С. Тургенева в «Читай-городе»

В Центральной детской библиотеке 4 апреля в 13 часов 30 минут состоится торжественное открытие акции «Год И.С. Тургенева в «Читай-городе».

Мероприятие пройдет в театрализованной форме с использованием медиапрезентации и медиаэкскурсии. Гостям расскажут о жизненном и творческом пути писателя, его литературном наследии и вкладе в отечественную литературу, представят электронную презентацию о музее И.С. Тургенева в Москве, расположенном в старинном особняке, где в середине XIX века жила мать писателя.

Самым главным событием в этот день станет медиамост с сотрудником «Дома-музея И.С. Тургенева» на Остроженке Еленой Полянской. Вартовчане смогут узнать неизвестные факты о жизни и творчестве писателя, задать интересующие вопросы. Медиамост проводится в рамках проекта «Библиотека и Музей: виртуальное рукопожатие».

Фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день»

Фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день» состоится 8 апреля в 12 часов на берегу Комсомольского озера.

Откроет мероприятие театрализованное представление «Вурна хатл» («Вороний день»). Горожане узнают, как народы Севера встречали весну и что символизирует ворона у ханты и манси.

Фольклорный ансамбль «Тор-Най» исполнит песни коренных малочисленных народов Севера. В концертной программе примут участие национальные коллективы «Мари», «Инвожо», «Илем». Песнями о весне и Югре порадуют вартовчан вокальные и хореографические коллективы Центра национальных культур. Спортсмены школы олимпийского резерва Нижневартовска пригласят горожан принять участие в национальных видах спорта – метании тыньзяня на хорей, прыжках через нарты. В завершении праздника все желающие смогут принять участие в древнем хантыйском обряде «Солнца день» и украсят священную березу калачиками – символом прихода весны.

Мероприятие проводится в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма города Нижневартовска на 2014-2020 годы».


    Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска.

    размещено:29.03.2018
    обновлено: 30.03.2018 09:03:29
    Фото из архива Центра национальных культур