Открытие выставки «Огнеборцы»
Открытие выставки «Огнеборцы»

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой 16 октября состоится открытие выставки «Огнеборцы». Она посвящена 100-летию советской пожарной охраны. Начало мероприятия в 15 часов. 

Во время открытия выставки ведущая расскажет участникам об истории становления пожарной охраны Югры, Государственного пожарного надзора и добровольной пожарной охраны, познакомит с историей 5 отряда федеральной противопожарной службы и пожарных частей №42, №65, №90 и №97.

Изюминкой мероприятия станет презентация картины «Победители» – самой значительной работы художника А.Ю. Митрофанова - как по масштабу работы, так и по времени ее написания. На полотне объединены несколько сюжетов и персонажей, показывающих состояние огнеборцев в момент завершения борьбы с опасным противником – пожаром, а также торжество жизни над злыми обстоятельствами.

Впервые картина «Победители» была представлена зрителям в июне 2018 года в Государственном художественном музее Югры. Также на выставке будут представлены и другие работы художника.

Выставка будет работать до 1 декабря.

Организаторы:

– Главное управление МЧС России по ХМАО – Югре;

- ООО «Защита Югры»;

- региональная общественная организация «Добровольная пожарная охрана» ХМАО – Югры.

Для справки. Митрофанов Андрей Юрьевич – живописец, график, иконописец. Учился в Новоалтайском художественном училище (1983-1984), в Санкт-Петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (1995-1997). Окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического университета (1999-2001). С 2002 года живет в с.Чемал, Республика Алтай. Член Союза художников России с 2008 года.


    размещено:15.10.2018
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.