Космонавт Сергей Рыжиков поздравил школьников Югры
Космонавт Сергей Рыжиков поздравил школьников Югры С Днем знаний всех югорских школьников поздравил космонавт-испытатель Отряда космонавтов Роскосмоса, командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02», бортинженер МКС-49/50 Сергей Рыжиков.

«Очень рад, что мне представилась возможность обратиться к вам и поздравить вас с Днем знаний, с 1 сентября! Учеба в школе – это важный труд. Ребята, не пренебрегайте им! То, что вы успеете узнать, чему сумеете научиться в школьные годы, очень пригодится вам в жизни. Школа – трамплин, с помощью которого можно достичь любой цели, даже покорить космос!

Сердечно благодарен нашим учителям. Я всегда стараюсь побывать в нижневартовской школе №12, в которой учился. Самое ценное, что мы получаем в школе – это яркий пример учителей достойного служения людям, преданности, терпения, уроки любви к Родине.

Через несколько недель наша экспедиция стартует к Международной космической станции с космодрома «Байконур». С него 55 лет назад начал свой легендарный путь к звездам Юрий Гагарин. Выходя на орбиту, его корабль «Восток-1» пролетел над Сибирью. Здесь человек впервые увидел нашу планету со стороны, здесь Гагарин произнес свое знаменитое: «Вижу Землю, какая же она красивая!». Красивая вдвойне, потому что это наша – Югорская земля!

Всем желаю успехов в новом учебном году! Буду очень ждать встречи с Югрой и с вами!» - говорится в поздравлении.

Для справки:

Сергей Рыжиков в 1991 году закончил среднюю школу № 12 в Нижневартовске. Затем поступил в Оренбургское Высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков (ВВАУЛ), в сентябре 1992 года года перевелся в Качинское ВВАУЛ. В октябре 1996 года получил квалификацию «летчик-инженер». В 2006 году на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов Сергей Рыжиков был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки. В августе 2016 Роскосмос объявил Сергея Рыжикова бортинженером в экипаж экспедиции МКС-49/50, старт которой на космическом корабле «Союз МС-02» запланирован в сентябре 2016 года.

Управление по информационной политике

администрации г. Нижневартовска.


  1. Приложение 1
    (PDF, 5.43Мб)

размещено:01.09.2016
Фото с сайта Роскосмоса