Наталья Комарова подвела итоги деятельности Правительства Югры в 2014 году
Наталья Комарова подвела итоги деятельности Правительства Югры в 2014 году

Представители общественности Нижневартовска, депутаты Думы города, представители администрации города заслушали отчет временно исполняющей обязанности Губернатора Югры Натальи Комаровой о результатах деятельности Правительства автономного округа за 2014 год. Он был представлен на 43-м заседании Думы автономного округа. 

По словам председателя Нижневартовской городской общественной организации «Ветеран» Нелли Ежуковой, отчет Натальи Комаровой был объективным и полным. «Для себя я подчеркнула, что проводимая работа направлена на улучшение жизни югорчан, во всех вопросах в каждой сфере интересы граждан, в частности льготных категорий, стоят на первом месте», - подчеркнула она.

В своем выступлении временно исполняющая обязанности Губернатора Югры Наталья Комарова подчеркнула, что 2014 год нельзя назвать типичным. Прежде всего, в связи с тем, что решения, которые принимались, необходимо было рассчитывать, учитывая характеристики внешнеполитической ситуации.

«2014 год стал годом самого низкого уровня безработицы за всю современную историю автономного округа. Объем отгруженных товаров и оказанных услуг югорских компаний впервые перевалил за 3 триллиона рублей, инвестиции составили 709 миллиардов рублей. Третий год подряд в автономном округе вводится в эксплуатацию больше чем по миллиону квадратных метров жилья, обеспечивая тем самым условия для растущих югорских семей. В 2014 году на свет в Югре появились 27 тысяч 770 малышей, а население нашего округа впервые в его истории превысило 1 миллион 600 тысяч человек», - сообщила Наталья Комарова.

Рост населения сопровождается ростом уровня жизни, социальных гарантий и возможностей. Немалый вклад в развитие округа сделал и Нижневартовск. Как отметила заместитель главы администрации города по социальной и молодежной политике Марианна Парфенова, выполняется Указ Президента России по обеспечению нуждающихся местами в дошкольных образовательных учреждениях. Нижневартовск одним из первых городов в Югре запустит, так называемый, билдинг-сад, который расположен на первом этаже жилого дома. «В прошлом году на территории города введено в эксплуатацию более 176 тысяч кв.м жилья – это вклад вартовчан в развитие нашего округа», - отметила Марианна Парфенова.

В Югре в 2014 году благодаря мерам государственной поддержки свои жилищные условия улучшили 5 тысяч 500 югорских семей. По словам временно исполняющей обязанности Губернатора Югры Натальи Комаровой, был расширен круг югорчан, которые могут претендовать на компенсацию процентной ставки по ипотечному кредиту. Возможность приобрести жилье большей площади и получить компенсацию по новому ипотечному кредиту появилась у тех, кто однажды уже приобрел жилье с господдержкой, но теперь готов еще раз улучшить свои жилищные условия.

Также в округе создается сеть арендных домов. В 2014 году был сдан в эксплуатацию первый такой дом в Нефтеюганске. Новоселами стали учителя, врачи и другие работники бюджетной сферы. Старт проекту дан, в том числе за счет того, что с 1 января 2014 года принято решение освободить объекты доступного арендного жилья от уплаты налога на имущество.

«Выступление Натальи Комаровой с отчетом о результатах деятельности Правительства автономного округа за прошлый год было объективным. Она не обходила острые моменты. Меня всегда волнует тема ЖКХ, в отчете я услышал, что сделано и делается, какие мероприятия планируется реализовать в округе. Твердость выступления Натальи Владимировны дает нам всем уверенность в будущем», - отметил депутат Думы города Нижневартовска Леонид Дольников.

Отчет Губернатора Югры о результатах деятельности Правительства автономного округа за 2014 год размещен на главной странице сайта Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Пресс-служба администрации г. Нижневартовска.

    размещено:16.04.2015
    фото пресс-службы Губернатора ХМАО-Югры
     
    Вверх