Официальный сайт Правительства Югры вошел в число лидеров информационной открытости
Официальный сайт Правительства Югры вошел в число лидеров информационной открытости

С марта по май 2015 года проект «Инфометр» проводил аудит открытости сайтов высших региональных органов исполнительной власти. Эксперты исследовали официальные сайты региональных правительств (администраций), а также региональные наборы открытых данных, проверяя соответствие сайтов требованиям законодательства и запросам пользователей.

В результате, единый сайт органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры занял 4 место в рейтинге информационной открытости, а в рейтинге публикации открытых данных - 3 место. Всего в проекте участвовали официальные сайты органов власти 85 регионов России.

Специалисты оценивали и качество, и количество размещенных наборов открытых данных. Открытые данные - это информация, создаваемая государственными органами и публикуемая в виде машиночитаемых форматов. По итогам исследования также подготовлена карта региональной открытости.

Отметим, что проект «Инфометр» был создан Фондом свободы информации Российской Федерации. Основная его цель - сделать официальные сайты информативными, удобными для пользователей и соответствующими российским правовым актам о доступе к информации. При помощи «Инфометра» эксперты проводят онлайн проверки сайтов организаций для повышения их информационной открытости.


Пресс-служба Губернатора ХМАО - Югры.


    размещено:02.06.2015
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/region/180369.html
    Вверх