Вопросы реализации социальной политики в отношении пожилых людей – на контроле окружной власти
Вопросы реализации социальной политики в отношении пожилых людей – на контроле окружной власти Число югорчан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение по региональной программе, в первом квартале текущего года увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 годом. 

Число жителей Югры, отнесенных к старшему поколению и включенных в региональный сегмент льготников, также возросло на 5% и составляет более 15 тысяч человек (аналогичный период прошлого года - 14352 человек). Из них за выпиской льготных лекарственных рецептов по программе обратились только 11%.

Такие данные озвучила сегодня Надежда Волчанина, начальник управления организации медицинской помощи окружного департамента здравоохранения на заседании Координационного совета при правительстве автономного округа по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов.

Отдельные категории граждан, отнесенные к старшему поколению, имеют не только региональную, но и федеральную льготу по приобретению медикаментов.

Надежда Волчанина также отметила, что система лекарственного обеспечения льготных групп пожилых лиц по программе регионального лекарственного обеспечения в Югре совершенствуется. «Мы регулярно пересматриваем список лекарственных препаратов, вносим в него определенные изменения. Это связано с ситуацией на рынке лекарств: некоторые препараты уходят с рынка, некоторые появляются вновь», - подчеркнула она.

Чтобы оптимизировать процедуру проведения аукционов, полномочия по закупке медикаментов с 1 апреля 2015 года переданы Казенному учреждению «Центр лекарственного мониторинга». По мнению медиков, это позволит сократить сроки процедуры по проведению торгов.

При этом представитель Депздрава подчеркнула, что чиновники придают важное значение своевременному нформированию пожилых людей об изменениях в программе регионального лекарственного обеспечения.

Участники координационного совещания также обсудили вопросы физкультурно-оздоровительной работы с представителями старшего поколения, их библиотечное обслуживание и организацию социального сопровождения.

Пресс-служба Губернатора ХМАО - Югры.

    размещено:23.06.2015
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/region/181997.html
    Вверх