Югра готовится к Единому дню голосования
Югра готовится к Единому дню голосования Заместитель губернатора Югры Андрей Филатов провел заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов. 

Мероприятие прошло при участии главного федерального инспектора по Ханты-Мансийскому автономному округу Дмитрия Кузьменко, руководителя Избиркома Югры Андрея Павкина, представителей органов местного самоуправления и правоохранительных структур.

Председатель Избиркома Югры Андрей Павкин напомнил, что в Единый день голосования будет замещено порядка 90 мандатов, будут работать 100 участковых избирательных комиссий. Подготовка к выборам проходит в штатном режиме. Все решения приняты, опубликованы в соответствии с законодательством. Выдвижение кандидатов начнется с 14 июля, начало предвыборной агитации - 15 августа. «Избирательное законодательство автономного округа предусматривает и досрочное голосование. В труднодоступных и отдаленных местах эта процедура начнется 23 августа», - отметил Андрей Павкин.

Также он обратил внимание на работу системы «ГАС – выборы». Представители федеральной системы «ГАС – выборы» посетили все избирательные участки в муниципалитетах Югры, система в целом признана готовой.

Напомним, что ГАС «Выборы» - территориально-распределенная, телекоммуникационная, автоматизированная система общегосударственного уровня для реализации информационных процессов в ходе подготовки и проведения выборов и референдумов, а также для решения в установленном порядке задач, не связанных с проведением выборов и референдумов. Система позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах: планирование подготовки проведения выборов, учет избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, проведение голосования, подведение итогов и последующую статистическую обработку результатов.

Кроме того, в систему заложены функции согласования работы избирательных комиссий разных уровней, что практически в режиме реального времени позволяет подводить итоги голосования и с помощью средств отображения и интернета доводить их до каждого гражданина.

«Имеющийся опыт избирательных кампаний прошлых лет позволит нам в полной мере обеспечить правопорядок и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов. 11 августа текущего года начнет функционировать рабочая группа УМВД по организации правопорядка и общественной безопасности», - отметили в ходе заседания представители правоохранительных структур.

Сотрудники полиции за 20 дней до Единого дня голосования будут обеспечивать безопасность избирательного процесса и сопровождение избирательных комиссий в труднодоступные и отдаленные населенные пункты.

Подводя итоги совещания, Андрей Филатов отметил, что подготовка к выборам 13 сентября проходит в Югре в штатном режиме.

Пресс-служба Губернатора ХМАО - Югры.



    размещено:01.07.2015
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/region/182618.html
    Вверх