ПРАВИТЕЛЬСТВО ЮГРЫ УТВЕРДИЛО ОПТИМИСТИЧНЫЙ ВАРИАНТ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЮГРЫ УТВЕРДИЛО ОПТИМИСТИЧНЫЙ ВАРИАНТ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Сегодня на заседании Правительства автономного округа, которое провел первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, было принято распоряжение об основных показателях прогноза социально-экономического развития автономного округа на перспективу до 2018 года.  

Прогноз социально-экономического развития региона является базой для разработки бюджета и определяет приоритеты развития Югры на среднесрочную перспективу. Прогноз базируется на последних тенденциях развития экономической ситуации.

«Югорская экономика, в том числе благодаря своевременно принятым мерам, достаточно активно и успешно адаптируется к изменившимся условиям своего развития. К примеру, об этом свидетельствует индекс промышленного производства, который по итогам первого квартала 2015 года у нас не только не упал, но даже немного вырос к аналогичному периоду прошлого года. Особенно хорошо себя чувствует обрабатывающая промышленность, которая за этот же период показала рост в 5%», - так охарактеризовал текущую экономическую ситуацию в Югре Геннадий Бухтин.

Утвержденный прогноз строится исходя из постепенного восстановления мировой конъюнктуры нефтяных цен. Это позволило спрогнозировать развитие экономики Югры в 2016-2018 годах по сценарию относительно устойчивого развития, что соответствует сценарным условиям формирования вариантов прогноза, утвержденным Правительством Российской Федерации.

«Сегодня правительство Югры приняло за базовый для разработки бюджета автономного округа оптимистичный вариант прогноза. Он предполагает в прогнозном варианте увеличение инвестиций в основной капитал на уровне примерно 1,6% в год, повышение уровня и качества жизни населения. Это демонстрирует такой показатель, как среднедушевые доходы населения и реальные доходы населения, которые вырастут на прогнозный период на 2,7%», - сообщил директор департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров.

Исходя из предложенного прогноза социально-экономического развития Югры, к 2018 году предполагается в том числе, увеличение обеспеченности населения жильем до 21,3 квадратных метров на человека, увеличение средней заработной платы по отношению к 2014 году на 25%. Средний доход пенсионера предположительно вырастет – на 39,5%, а среднедушевые денежные доходы населения возрастут на 24,2%.

Реализация мер, направленных на достижение приоритетов социально-экономического развития, заложенных в прогнозе, позволит обеспечить устойчивость экономики и повышение качества жизни граждан путем гарантирования стандартов жизнедеятельности.

Пресс-служба Губернатора ХМАО - Югры.


    размещено:17.07.2015
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/region/183744.html
    Вверх