Наталья Комарова обсудила с жителями поселка Березово вопросы развития инфраструктуры
Наталья Комарова обсудила с жителями поселка Березово вопросы развития инфраструктуры Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова встретилась с жителями поселка Березово. На встречу, длившуюся около 6 часов, пришли порядка 300 жителей муниципалитета.

Одним из вопросов стало удобство организации работы зимников. В частности, представитель союза предпринимателей Березовского района Татьяна Константинова отметила, что участки зимника, по которому бизнесмены возят товары из поселка Приобье в Березово, обслуживают разные организации и примерно 10 километров дороги являются технологической трассой компании «Газпром трансгаз Югорск» и находятся в ненадлежащем состоянии.

Заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа Константин Масраков сообщил, что в настоящее время рассматриваются два варианта решения. «Первый - пойти по трассе старого зимника, однако придется разрабатывать участок для того, чтобы обойти участок ведомственной трассы. Еще один вариант решения - строительство автомобильной дороги третьей категории в асфальтобетоне от Приобья до Игрима. В 2015 - 2016 годах запланировано выполнение проектно-изыскательских работ, в 2017 году планируется начать строительство», - сказал Константин Масраков.

Отметим, для оборудования и содержания зимних автомобильных дорог и ледовых переправ общего пользования межмуниципального значения Березовскому району в 2015 году выделено 75 миллионов рублей.

Также в ходе встречи предприниматели пожаловалась на низкое качество и доступность интернета, из-за чего зачастую нет связи с банком и не всегда можно получить некоторые услуги. Единственный провайдер, который заключает договоры с юридическими лицами, по словам предпринимателей, - это компания «Ростелеком». Остальные присутствующие на территории района операторы работают только с физическими лицами.

Заместитель директора департамента информационных технологий автономного округа Юрий Торгашин доложил, что на сегодняшний день проложено оптическое волокно до города Белоярский, соответственно, резервные линий, по которым осуществлялась доставка сигнала до Белоярского, освободятся. Этот ресурс будет направлен на повышение качества связи в городском поселении Березово. Жители поселка смогут заметить улучшение работы интернета уже в сентябре. Кроме того, в связи с тем, что уже в этом месяце в Березовском районе начнет работу оператор связи «Мотив», услуги доступа к Интернету будут предоставляться с новым качеством сигнала.

Напомним, на прошедшем в июле в Ханты-Мансийске IT-форуме были подписаны соглашения с компаниями «Мотив» и «Теле2». Операторы связи намерены инвестировать в строительство объектов связи на территории Югры, в том числе, в развитие технологий мобильной связи четвертого поколения и высокоскоростных беспроводных каналов передачи данных.

Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы работы медицинских учреждений в муниципалитете. Отметим, в текущем году в соответствии с государственной программой «Развитие здравоохранения Югры» завершен капитальный ремонт зданий Березовской районной больницы. В Березовском районе открыты и оказывают медицинскую помощь фельдшерско-акушерские пункты в поселках Ламбовож, Ванзетур, Теги, Кимкьясуй, Анеево, Шайтанка и Няксимволь. В 2015 году для медицинских организаций Березовского района предусмотрено приобретение медицинского оборудования, в частности, компьютерного томографа для Березовской районной больницы и флюорографа для участковой больницы поселка Хулимсунт.

Развивается в муниципалитете и инфраструктура дошкольного образования. В частности, ведется строительство детского сада на 300 мест в поселке Березово, готовность объекта на сегодняшний день составляет 95 процентов.

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


    размещено:23.07.2015
    фото пресс-службы Губернатора ХМАО-Югры
     
    Вверх