Эксперты «Агентства стратегических инициатив» проведут в Югре совещание по вопросам состояния инвестиционного климата в регионах России
В Югре в течение двух дней - 29-30 июля будет работать группа экспертов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» во главе с генеральным директором Андреем Никитиным.

Основная цель посещения региона - проведение регионального совещания по вопросам улучшения инвестиционного климата «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации».

Отметим, что Ханты-Мансийский автономный округ в Национальном рейтинге занимает уверенные лидирующие позиции по направлениям «Поддержка малого предпринимательства», а также «Инфраструктура и ресурсы». Кроме того, Югра вошла в группу Интегрального рейтинга «Регионов с комфортными условиями для бизнеса».

Также в рамках двухдневного визита запланирована рабочая встреча с временно исполняющей обязанности Губернатора Югры Натальей Комаровой по вопросам взаимодействия Правительства Югры и «Агентства стратегических инициатив» в реализации совместных проектов.

Напомним, что Югра вошла в пятерку пилотных регионов России, наряду с, Москвой, Московской областью, Республикой Татарстан Алтайским краем и Новосибирской областью по реализации стратегической инициативы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей». Соглашение о реализации этой инициативы на территории региона было подписано на полях XIX Петербургского международного экономического форума в июне текущего года временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальей Комаровой и генеральным директором АСИ Андреем Никитиным

Реализация инициативы подразумевает создание сети детских технопарков, где дети могли бы получать дополнительное образование по техническим и инженерным специальностям.

«Наш регион нуждается в развитии научно-технической и инженерной мысли, потому что наша основная компетенция – глубоко инженерная, и имеет колоссальное базовое значение не только для развития российской экономики, но и мира», - отметила Наталья Комарова.

Реализация инициативы направлена на исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, согласно которому целевой показатель охвата детей программами дополнительного образования к 2020 году должен составить 75% от общего числа детей Российской Федерации при кардинальном улучшении качества самих программ. В настоящее время в Югре доля детей, охваченных программами дополнительного образования, составляет 65%, в среднем по стране этот показатель составляет 49%.

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.



    размещено:28.07.2015
     
    Вверх