IV Международный Северный археологический конгресс состоится в Ханты-Мансийске с 19 по 23 октября
Изменения в распоряжение Правительства региона «О подготовке и проведении IV Международного Северного археологического конгресса» внесены на заседании окружного Правительства, которое прошло под председательством врио губернатора Югры Натальи Комаровой.

«В ходе подготовки конгресса Департаменту культуры автономного округа удалось оптимизировать его бюджет, отказаться от излишеств, полностью сохранив формат и высокий статус мероприятия. Оно действительно представляется крайне важным для нас, так как этот год проходит под знаком Года сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру. Последнее время мы наблюдаем подъем археологического и историографического движения Югры. Только за минувший год границы и статус объектов культурного наследия получили свыше 400 исторических и археологических памятников округа. Такие решения закладывают основу для плодотворной повестки конгресса, участники которого соберутся в регионе», - подчеркнула глава автономного округа.

Отметим, что проведение IV Международного Северного археологического конгресса предусмотрено в рамках госпрограммы автономного округа «Развитие культуры и туризма на 2014-2020 годы».

Исполняющая обязанности первого заместителя директора окружного департамента культуры Ирина Кибкало добавила, что уточнена дата, сконцентрирована программа и оптимизирован объём финансирования мероприятия. IV Международный Северный археологический конгресс пройдёт в Ханты-Мансийске с 19 по 23 октября.

«Это известный форум для исследователей в России и за рубежом. На него уже заявились более 200 участников – учёные из России и 7 стран мира – Финляндии, Франции, Казахстана, Индии, Канады и других», - пояснила она.

По словам Ирины Кибкало, в программе конгресса – 8 секций, где будут заслушаны 85 докладов. Участники обсудят новые научные открытия, археологические исследования, итоги полевых работ предыдущих 4-х сезонов. По итогам мероприятия будут изданы научные труды.  

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 


    размещено:21.08.2015
     
    Вверх