Владимир Путин на Госсовете назвал успешным опытом открытие первых в РФ детских технопарков в Югре
Владимир Путин на Госсовете назвал успешным опытом открытие первых в РФ детских технопарков в Югре

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня работает в Москве. Глава региона стала участником заседания Государственного совета, посвященного вопросам совершенствования системы общего образования в России.

Проходит Госсовет в Кремле под председательством главы государства Владимира Путина, на него приглашены главы всех регионов страны, а также полномочные представители президента в федеральных округах. Они обсуждают состояние системы школьного образования, а также основные задачи для органов власти с учетом итогов реализации нацпроекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Участники заседания также обсудают ход выполнения Госпрограммы «Развитие образования на 2013–2020 годы». Отдельное внимание уделено заработной плате учителей и охвату детей дошкольным образованием в рамках выполнения «майских указов» президента.

В ходе своего выступления, говоря о взаимодействии деловых кругов с системой образования, Владимир Путин назвал успешным опыт открытия первых в стране детских технопарков в Югре.

«Профессиональная подготовка школьников и их профориентация не должна бывать чисто формальными. Поэтому принципиально привлечь к этому не только колледжи, вузы, но и бизнес средний и малый. Если мыслить на перспективу, он должен активно взаимодействовать со школой. Это не только вложение средств в новые учреждения, хотя это тоже очень важно.

У нас есть очень хорошие примеры, когда бизнес вкладывает деньги в развитие школьного дела, оборудования. Нужно рассказать о предприятиях, организовывать кружки, секции, факультативные занятия, создавать учебно-воспитательные комплексы.

Предлагаю деловым объединениям совместно с регионами подумать об организации взаимодействия со школами на системной основе. Кстати, успешным примером такого сотрудничества стало создание первых детских технопарков, они уже начали свою работу в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, планируется открытие в Набережных Челнах и некоторых других городах страны.

В целом нужно продолжить развитие дополнительного образования, технических кружков, творческих студий и спортивных секций, совершенствовать систему поиска и поддержке одаренных детей».

Владимир Путин распорядился подготовить рекомендации по организации детских технопарков, а также центров молодежного инновационного творчества. Указания глава государства дал в связи со стратегией подготовки новых квалифицированных инженеров, которая была изложена в ходе заседания президиума Государственного совета. Разрабатывать рекомендации кабинет министров будет вместе с Агентством стратегических инициатив. Путин дал министрам срок до 1 июля 2016 года. «Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» рекомендации по совершенствованию дополнительных общеобразовательных программ, созданию детских технопарков, центров молодёжного инновационного творчества и внедрению иных форм подготовки детей и молодежи по программам инженерной направленности», - говорится в тексте поручений главы государства.

По информации РИЦ "Югра".


    размещено:24.12.2015
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/region/196615.html
    Вверх