Для владельцев животных предусмотрят штрафы

- Сосед постоянно выгуливает собаку без поводка. На мои замечания никак не реагирует. А в последнее время в наш двор зачастили бездомные собаки. Конечно, жаль животных, но я, как мама, переживаю за ребенка, ведь есть случаи, когда детей кусали как домашние, так и бродячие собаки… 

- Все владельцы кошек и собак обязаны соблюдать Правила содержания, регистрации (перерегистрации) домашних животных.

Правила гласят:

- владельцам запрещается оставлять домашних животных без надзора (в случае длительного отсутствия он обязан поместить животное в пункт временного содержания или передать заинтересованным лицам);

- выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу необходимо только на коротком поводке и в наморднике;

- запрещается выгул собак без сопровождающего лица, лицами в состоянии алкогольного опьянения, лицами, не достигшими 14-летнего возраста (для последнего пункта запрет не распространяется на выгул собак карликовых пород и щенков до 2 месяцев);

- нельзя выгуливать собак на пляжах, в местах проведения массовых мероприятий, на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, учреждений культуры, детских и спортивных игровых площадках.

Если вы обнаружили нарушения со стороны владельца животного, то необходимо обращаться к участковому инспектору полиции УМВД РФ для проведения профилактической беседы. Также домашние животные, оказавшиеся на улице без сопровождающего лица, могут быть отловлены и помещены в пункт временного содержания. Кроме того, нерадивых владельцев животных будут штрафовать. В округе разработан и проходит согласование проект «Закона о внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 102-оз «Об административных правонарушениях», в частности в статью 20.1. «Нарушение требований нормативных правовых актов автономного округа при выгуле собак», где для владельцев животных предусматриваются штрафы.

Что касается безнадзорных животных, то медицинские работники предупреждают, что такие животные представляют опасность, так как являются распространителями заразных болезней, кроме того, они могут напасть на человека и нанести непоправимый вред здоровью.

Очень важно, чтобы родители объяснили ребенку, что нельзя подходить к бездомным животным (какими бы милыми они не были) и угощать их едой, пытаться погладить их. Реакция собаки или кошки может быть непредсказуема!

Для справки: Отлов бродячих животных производится по заявкам жителей. Заявки принимаются в оперативно-информационном отделе департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города по телефону 62-36-96 (круглосуточно).

Департамент ЖКХ администрации г. Нижневартовска.


    размещено:03.04.2015
     
    Вверх