Эффективность налоговых льгот по местным налогам за 2015 год

С П Р А В К А

о результатах действия налоговых льгот в 2015 году

       Согласно статье 61 Бюджетного кодекса в бюджет поселения зачисляются налоговые доходы от местных налогов, устанавливаемых представительными органами поселений в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:

1) земельный налог – по нормативу 100 процентов;

2) налог на имущество физических лиц – по нормативу 100 процентов;

       Оценка эффективности налоговых льгот проводится в целях оптимизации перечня налоговых преференций и обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления поддержки в виде налоговых льгот.

       Мероприятия по эффективности установленных налоговых льгот проведены в соответствии с решением Думы города от 18.12.2009 г. №683 «О налоговых льготах в городе Нижневартовске» и постановлением администрации города Нижневартовска от 21.12.2009 № 1835 «О Порядке оценки эффективности установленных налоговых льгот и представлении юридическими лицами информации для анализа эффективности действия льгот по налогам» (с изм. от 01.03.2010 №220).

       Источником информации для расчета оценки эффективности налоговых льгот служат данные администратора налоговых доходов МРИ ФНС России №6 по ХМАО-Югре и сведения, представленные льготной категорией налогоплательщиков – юридическими лицами (налоговые декларации по земельному налогу).

       Общий объем недополученных доходов местного бюджета в связи с предоставлением налоговых льгот по местным налогам в 2015 году составил 6 529,70 тыс. рублей. В том числе: по земельному налогу 3 107,70 тыс. рублей, по налогу на имущество физических лиц – 3 422 тыс. рублей.

Оценка эффективности предоставленных льгот

по налогу на имущество физических лиц

       Сумма налога на имущество физических лиц, поступившая в бюджет города в 2015 году составила 93 861,21 тыс. руб. По данным отчета №5-НМ, предоставленной Межрайонной инспекцией ФНС России № 6 по ХМАО-Югре, сумма льгот по налогу на имущество физических лиц, установленных нормативно-правовым актом представительного органа муниципального образования, за отчетный период составила 3 422 тыс. руб., воспользовались правом на льготу 11 116 налогоплательщиков. Сумма выпадающих доходов к общему объему поступления налога на имущество физических лиц составила 1,5%.

       Льготы по налогу предоставлялись девяти социально-незащищенным категориям населения города, и имели исключительно социальную направленность, как улучшающие условия жизнедеятельности.

       Социальная эффективность определена в сумме предоставленных льгот 3 422 тыс. рублей, где:

- 41,2%, или 1 411 тыс. рублей, приходится на несовершеннолетних владельцев долей имущества;

- 27,7% или 949 тыс. рублей – граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет;

- 10,2% или 348 тыс. рублей – отцы, воспитывающие детей без матерей, и одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 18 лет;

- 7,8 % или 266 тыс. рублей – бывшие воины, принимавшие участие в военных действиях;

- 7,2% или 247 тыс. рублей – студенты очной формы обучения;

- 5,9% или 201 тыс. рублей – остальные льготные категории (представители коренных малочисленных народов Севера; неработающие инвалиды III группы, выпускники учебных заведений, неработающие лица осуществляющие уход за инвалидами или престарелыми).

       По сравнению с прошлым годом, сумма льгот уменьшилась на 3 171 тыс. рублей, в связи со снижением количества обратившихся за льготами налогоплательщиков с 15 878 человек до 11 116 человек.

       Учитывая, что льготы по налогу на имущество физических лиц вышеперечисленным категориям граждан имеют общественную эффективность, так как направлены на поддержку социально-незащищенных категорий граждан и позволяют снизить долю расходов на оплату обязательных платежей, социальная эффективность этих налоговых льгот положительная.

Оценка эффективности предоставленных льгот

по земельному налогу

       Сумма земельного налога, не поступившая в бюджет города Нижневартовска в 2015 году, в связи с предоставлением льгот отдельным категориям плательщиков составила 3 107,70 тыс. рублей или 2,2% от суммы налога, поступившего в бюджет. Из них по физическим лицам – 1 097,00 тыс. рублей, юридическим – 2 010,70 тыс. рублей.

       По данным отчета №5-НМ, предоставленной Межрайонной инспекцией ФНС России № 6 по ХМАО-Югре, правом на льготу по земельному налогу, в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, воспользовался 2 161 налогоплательщик - физическое лицо. Сумма льготы 1 097,00 тыс. рублей рассматривается как форма социальной поддержки, имея исключительно социальный эффект.

      Основной льготной категорией (83,2%) являются пенсионеры. Сумма льготы составила 913,00 тыс. рублей.

      Сумма льгот, по сравнению с прошлым годом сократилась на 695 тыс. рублей, в связи с сокращением количества обратившихся за предоставлением льготы и отменой льготы для садово-огороднических некоммерческих объединений граждан и гаражных кооперативов, имеющих право на применение налоговой льготы, в части земельных участков, которые расположены на их территории и находятся в пользовании или владении физических лиц, подходящих по определению к льготной категории налогоплательщиков, указанной в пунктах 3.1.2, 3.2.2 и 3.2.3 решения Думы города, на основании копии членской книжки (с указанием площади земельного участка) и документов, подтверждающих льготный статус.

       Основной льготной категорией являются организации и учреждения, финансируемые за счет средств бюджета города Нижневартовска. На нее приходится 72,3% от суммы льгот, предоставляемых юридическим лицам, и составляет 1 453,19 тыс. рублей, из них:

- бюджетные и автономные учреждения – 1 396,67 тыс. рублей;

- казенные учреждения – 56,52 тыс. рублей.

       Льготы, установленные для муниципальных бюджетных и казенных учреждений, действующих в интересах населения города Нижневартовска, носят социальный характер, и для них рассчитывается социальная эффективность, которая равна сумме предоставленных льгот.

       13,4% общей суммы льгот или 269,72 тыс. рублей предоставляются предприятиям, в отношении земельных участков, используемых ими в целях жилищно-коммунального и коммунального хозяйства, а также в отношении земельных участков, на которых расположены сооружения жилищно-коммунального и коммунального хозяйства. Льготы для данной категории установлены с целью развития городского жилищно-коммунального хозяйства, повышения качества, предоставляемых предприятиями ЖКХ услуг населению и имеют социальную эффективность равную сумме предоставленных льгот.

       14,3% или 287,79 тыс. рублей - льгота, предоставленная сельскохозяйственному предприятию ООО «Птицефабрика Нижневартовская». В результате роста полученных в 2015 году доходов коэффициент экономической эффективности для данной льготы составил 1,8.

       Результатом проведенного анализа налоговых льгот является то, что в основном (на 90,7%) льготы носят социальный характер и направлены на:

- снижение налоговой нагрузки организаций бюджетной сферы;

- поддержку организаций социальной сферы;

- социальную поддержку граждан.  


    размещено:10.05.2016
    обновлено: 24.05.2016 01:05:11
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/town/budget_town/benefits_local/enlpmn/207101.html