Информация о результатах контрольных мероприятий, проведенных контрольно-ревизионным управлением администрации города в IV квартале 2016 года

Контрольно-ревизионным управлением в рамках осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок в IV квартале 2016 года в соответствии с планом основных мероприятий проведено 23 контрольных мероприятия, в том числе:

- 3 комплексных проверки за 2015 год в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детских садах №83 «Жемчужина», №8 «Снеговичок», №18 «Орлёнок»;

- 11 проверок соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок за 2015 год и текущий период 2016 года, из них:

3 проверки в рамках полномочий, определенных частью 8 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, в муниципальном казенном учреждении «Управление материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Нижневартовска», муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях детских садах №8 «Снеговичок», №18 «Орлёнок»;

8 проверок в рамках полномочий, определенных частью 3 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, в муниципальных казенных учреждениях «Управление материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Нижневартовска» (2 проверки), «Нижневартовский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», муниципальных бюджетных учреждениях «Дворец искусств», «Центр технических и прикладных видов спорта «Юность Самотлора», «Средняя школа №30 с УИОП», муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях детских садах №8 «Снеговичок», №18 «Орлёнок»;

- проверка использования субсидий на иные цели за 2015 год в МАУДО города Нижневартовска «Детско-юношеская спортивная школа»;

- 8 проверок исполнения распоряжений администрации города и представлений по результатам контрольных мероприятий в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детских садах №60 «Золушка», №80 «Светлячок», №23 «Гуси-лебеди», №83 «Жемчужина», №15 «Солнышко», №9 «Малахитовая шкатулка», №2 «Калинка», №27 «Филиппок».

Все контрольные мероприятия, запланированные на IV квартал 2016 года, исполнены в полном объеме и в установленные сроки.

По требованию прокуратуры города Нижневартовска во внеплановом порядке специалисты контрольно-ревизионного управления администрации города принимали участие в проведении четырех проверок, организованных прокуратурой города, по вопросам исполнения контрактов на выполнение работ по строительству и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства города в муниципальном казенном учреждении «Управление капитального строительства города Нижневартовска» (2 проверки) и муниципальном унитарном предприятии города Нижневартовска «Горводоканал». Также в муниципальном казенном учреждении «Управление капитального строительства города Нижневартовска» проведена проверка соблюдения законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупок на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства города.

В рамках контрольных полномочий, предусмотренных частью 3 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок, осуществлен контроль 136 процедур муниципальных закупок на общую сумму 480,7 млн. рублей. Выявлен ряд нарушений федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в том числе: заключение контрактов с нарушением условий, предусмотренных извещением, документацией о закупке, направление в реестр контрактов в единой информационной системе неполной либо недостоверной информации о заключенных контрактах, нарушение сроков направления сведений в реестр контрактов, нарушение правил описания объекта закупки, установление требований о предоставлении участниками закупки не предусмотренных законодательством о контрактной системе документов и другие нарушения.

По итогам контрольных мероприятий, проведенных в рамках осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю, установлены нарушения на сумму 2,5 млн. рублей. С учетом результатов проверок по устранению нарушений, выявленных по ранее проведенным контрольным мероприятиям, устранено нарушений на общую сумму около 2,6 млн. рублей.

В IV квартале 2016 года в прокуратуру города Нижневартовска направлены 43 акта и 3 справки проверок.

Материалы 8 проверок соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок направлены в Службу контроля ХМАО-Югры, для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушения, к административной ответственности. По 1 проверке, проведенной в декабре 2016 года, подготовлены документы для направления их в Службу контроля ХМАО-Югры.

В целях принятия мер по устранению выявленных финансовых и прочих нарушений в адрес руководителей учреждений и их учредителей направлены представления, предписания и информации.

Исполнение объектами контроля представлений, предписаний контролируется посредством проведения повторных контрольных мероприятий и проведения анализа представленных документов.

По итогам проверок руководством учреждений утверждены планы мероприятий по устранению и дальнейшему недопущению нарушений с установлением сроков и ответственных исполнителей.

В отчетном периоде по результатам проведенных контрольных мероприятий подготовлено 7 распоряжений администрации города, в соответствии с которыми к 3 руководителям муниципальных учреждений применены меры дисциплинарного взыскания. В отношении 6 руководителей учреждений приняты решения о снижении им выплат стимулирующего характера, в том числе по итогам проверок, проведенных в предыдущих кварталах.

По представленным учреждениями данным на основании приказов руководителей учреждений за допущенные нарушения, установленные в ходе контрольных мероприятий, к 29 работникам применены меры дисциплинарного взыскания, в отношении 13 работников приняты решения о снижении им размера стимулирующих выплат.

Во исполнение распоряжений о результатах контрольных мероприятий в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детских садах №2 «Калинка», №9 «Малахитовая шкатулка», №27 «Филиппок», №83 «Жемчужина» в IV квартале 2016 года проведены встречи с коллективами учреждений, в ходе которых были рассмотрены результаты контрольных мероприятий и принятые руководством меры по устранению и дальнейшему недопущению нарушений, также даны ответы на интересующие работников вопросы.

При участии контрольно-ревизионного управления 13 декабря 2016 года проведен семинар с должностными лицами заказчиков, уполномоченными органами по вопросам осуществления муниципальных закупок. Участники семинара проинформированы о типичных нарушениях, выявленных контрольно-ревизионным управлением администрации города при осуществлении контрольных полномочий в сфере закупок. Материалы семинара размещены на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска. 


    размещено:10.01.2017
    обновлено: 14.03.2017 09:03:46
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/audit_info/inf_o_rp/224234.html