Как действовать, при получении постановление судебного пристава
Как действовать, при получении постановление судебного пристава Информируем жителей города Нижневартовска о том, что в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Законом Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. N 102-оз "Об административных правонарушениях», применяется наказание в виде административного штрафа, являющегося денежным взысканием. 
Так в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа постановление о назначении административного наказания согласно части 5 ст. 32.2 КоАП РФ направляется судебному приставу-исполнителю.
Судебный пристав в ходе исполнительного производства вправе применить несколько действенных способов по взысканию задолжности:
 • - арестовать имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги; • - производить розыск должника, его имущества с привлечением органов внутренних дел;
 • - установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации;
 • - установить временное ограничение на пользование должником права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и самоходными машинами).
В случае получения постановления судебного пристава, необходимо обратиться в Отдел судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по адресу г. Нижневартовск, ул. ул. Ленина, д.10П, телефоны: 8(3466) 24-34-30, 8(3466) 67-01-35.
С собой необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Срок для добровольного исполнения постановления судебного пристава не может превышать 5 дней (нерабочие дни не включаются) с момента получения постановления. Если пропустить данный срок, то судебный пристав увеличит должнику сумму задолженности на 7%, но не более 500 рублей. Затем начинаются меры по принудительному исполнению.
В любом случае необходимо помнить, что каждый имеет право на защиту в суде.  
Оплачивайте задолженность по штрафам своевременно!

    размещено:31.03.2017
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/ko/zam_glavy/administrativnaya_komissiya/ak_profilaktika/235014.html