Об итогах проведения межведомственной профилактической операции "Подросток"
Об итогах проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» 

Межведомственная профилактическая операция «Подросток» проводится ежегодно в период с 1 июня по 1 октября в соответствии с постановлением муниципальной комиссии от 21.03.2019 №16 . 
Основная цель профилактической операции: профилактика правонарушений и преступлений, антиобщественных деяний среди несовершеннолетних в летний период, предупреждение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, причинения вреда здоровью детей, их физическому, психическому, интеллектуальному и духовно-нравственному развитию защита прав и законных интересов несовершеннолетних. 
Для реализации поставленной цели и достижения положительных результатов в межведомственной профилактической операции «Подросток» принимают участие органы и учреждения системы профилактики (Управление Министерства внутренних дел по городу Нижневартовску, департамент образования администрации города, департамент по социальной политике администрации города, образовательные организации, учреждения культуры и спорта, Нижневартовский центр занятости населения, учреждения здравоохранения, Управление социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району), заинтересованные организации и структуры различной ведомственной принадлежности, общественные организации. 
При реализации мероприятий профилактической операции решаются следующие задачи: - организация досуга и летнего оздоровительного отдыха с использованием малозатратных форм; - организация и проведение мероприятий с несовершеннолетними по профилактике правонарушений, преступлений, формированию здорового образа жизни; - оказание в трудоустройстве несовершеннолетним; - проведение мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности от управляемых причин; - информирование через средства массовой информации, сайты, распространения информационных листовок, буклетов, посредством почтовой связи и др.; - организация работы с родителями (законными представителями), информирование родительской общественности. 
В 2019 году реализованы этапы: «Право ребенка», «Дорога!», «Лето», «Семья», «Всеобуч». 
В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Право имею!», направленного на выявление фактов нарушения прав несовершеннолетних и законных интересов несовершеннолетних, оказания помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в 2019 году в учреждениях для детей и подростков проведен цикл мероприятий по формированию законопослушного ответственного поведения, правового информирования несовершеннолетних: игры «Права ребенка», «Правознайка», «Мои права и обязанности», «Я знаю закон»; беседы на тему «Права и обязанности несовершеннолетних», «Вы тоже имеете права», «Моя безопасность», «Вредные привычки», «Поведение в экстремальных ситуациях», «Профилактика правонарушений несовершеннолетних: нарушения общественного порядка, проявления экстремизма, ответственность за них»; викторины «Ваши права», «Знать свои права»; конкурсы рисунков «Моя семья» и др.; познавательно-развлекательные мероприятия «Правовое поле», «Защищаем права ребенка» и др.; показ видеороликов «Дети и право», «Профилактика преступности среди несовершеннолетних»; выставки, викторины, спортивно-игровые программы, соревнования, часы творчества, дни открытых дверей, встречи с инспекторами отделений по делам несовершеннолетних, познавательные программы Среди воспитанников лагерей с дневным пребыванием детей распространены буклеты «Я могу», «Знай и соблюдай правила поведения в общественных местах». С родителями (законными представителями) беседы об ответственности родителей по обеспечению безопасности детей, защиты их прав и законных интересов, предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних в летний период. Охват составил более 3 670 воспитанников лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием и около 1 700 родителей (законных представителей). 
С целью профилактики детского травматизма, формированию сознательного отношения к соблюдению собственной безопасности, недопущению гибели детей, по профилактике бытовых травм, пожарной безопасности проведен комплекс мероприятий в лагерях дневного пребывания, подростковых клубах по месту жительства со 100% охватом.
Сотрудниками УМВД России по городу Нижневартовску, инспекторами филиала ФКУ УИИ УФСИН были организованы и проведены рейдовые мероприятия по проверке условно – осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете. В ходе проведения мероприятий осуществлялась проверка несовершеннолетних по месту жительства, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, обвиняемым и подросткам, являющимся членами подростковых групп антиобщественной направленности. Проведены межведомственные рейдовые мероприятия в рамках реализации 109 Окружного закона, направленные на выявление подростков в ночное время без сопровождения взрослых, до общественности через средства массовой информации доводилась информация по привлечению к административной ответственности за несоблюдение требований Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.07.2009 №109-оз «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». 
БУ ХМАО – Югры «Детская городская поликлиника» на базе Центра здоровья для детей проведено комплексное обследование воспитанников пришкольных лагерей, охват составил 416 несовершеннолетних; проведена консультативная работа с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) с охватом 11698 слушателей. Осуществлены патронажи специалиста по социальной работе в 35 семей, а также в семьи, состоящие на профилактическом учете в БУ "НГДП". На сайте учреждения размещены: телефон горячей линии, телефон единой службы "ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ" Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, информация о службе "Экстренной детской помощи", по социальным услугам в виде индивидуального социального сопровождения, памятка по анонимному телефону доверия для детей, подростков и их родителей, памятки по антикризисному консультированию, информация по популяризации здорового образа жизни. 
Специалистами управления по опеке и попечительству администрации города проведены беседы с законными представителями несовершеннолетних подопечных по профилактике жестокого обращения с детьми, об ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних. Опекунам, попечителям, приемным родителям была предоставлена информация об организациях и учреждениях, оказывающих социально-психологические услуги несовершеннолетним подопечным и их законным представителям. 
В целях недопущения чрезвычайных происшествий с детьми в городе реализуется Комплекс мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, предупреждения семейного неблагополучия, социального сиротства и жестокого обращения детьми, предупреждению чрезвычайных ситуаций, противодействию совершения суицидов среди несовершеннолетних, мер, направленных на защиту детей от преступных действий лиц, склоняющих к совершению суицида, в том числе с использованием средств связи и сети Интернет в городе Нижневартовске на 2018-2020 годы. С целью предупреждения падения детей из окон, соблюдения правил пожарной безопасности, правил поведения на открытых водоемах во время купания в учреждения, организующие отдых несовершеннолетних, образовательные организации направлены поручения по проведению с обучающимися, воспитанниками профилактических мероприятий. В средствах массовой информации, на сайтах образовательных организаций размещены памятки, информации по соблюдению правил безопасности. 
В рамках этапа «Дорога» организована акция «Внимание, дети!», в ходе которой в образовательных организациях, подростковых клубах по месту жительства проводились мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, по обеспечению безопасных условий при выезде групп детей до места отдыха и обратно, а также при выезде (выходе) групп детей для участия в городских спортивно-оздоровительных или культурно-массовых мероприятиях. Во всех образовательных организациях с привлечением сотрудников Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г. Нижневартовску проведены мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С воспитанниками дошкольных образовательных учреждений проведены профилактические беседы с использованием интерактивного оборудования; сюжетно-ролевые и дидактические игры по закреплению знаний правил дорожного движения; выставки семейных рисунков по безопасности дорожного движения. С 17.06.2019 по 21.06.2019 в пришкольных лагерях проведены дополнительные мероприятия, направленные на разъяснение требований правил дорожного движения для велосипедистов, правил пересечения проезжей части, а также разъяснение необходимости использования велосипедистами средств пассивной защиты. В период с 22 по 30 июля 2019 проведена профилактическая акция «Велосипедист! Будь примером – соблюдай ПДД!», направленная на разъяснение требований ПДД для водителей велосипедов, общее количество участников - 3 670 человек. Среди родителей (законных представителей) распространены памятки по соблюдение правил дорожной безопасности. Охват составил 3 670 воспитанников лагерей с дневным пребыванием детей и 8 465 воспитанников дошкольных образовательных организаций. В ходе проведения мероприятий специалисты использовали разнообразные формы организации несовершеннолетних: лекции, беседы, викторины, игровые мероприятия. Организовано проведение единого дня безопасности, в рамках которого проводились практические занятия "Переход проезжей части на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе" с привлечением инспекторов ОГИБДД, УМВД России по городу Нижневартовску. 
В муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступила информацию о 18 несовершеннолетних, ставших участниками дорожно транспортных происшествий. В адрес образовательных организаций, которые посещают дети, Управление социальной защиты направлены поручения о проведении профилактической работы и оказании необходимой помощи несовершеннолетним. 
Реализован этап «Лето» межведомственной профилактической операции «Подросток». В рамках организации отдыха оздоровления и занятости детей и подростков в период летней компании 2019 года субъектами системы профилактики учреждениями организованы и проведены городская акция «Дарим лето!», проекты «Спорт в каждый двор», «Быть здоровым здорово», два этапа акции «Дарю добро детям!», акция «Ваш доктор – ваш друг!». 
В 2019 году 100% несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, охвачены различными формами отдыха, оздоровления и занятости: Из числа несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, фактически в летний период различными формами отдыха, оздоровления и занятости были охвачены 100% несовершеннолетних: трудоустройство – 32% несовершеннолетних, посещение подростковых клубов по месту жительства, дворовых, спортивных площадок, волонтерство – 12% несовершеннолетних; выезд с родителями – 27% несовершеннолетних; лагеря различных типов – 13% несовершеннолетних; другие виды (лечение, уход за ребенком, профессиональные курсы, домашний арест, СИЗО и др.) – 16% несовершеннолетних. Несовершеннолетние из семей, находящихся в социально опасном положении, были охвачены различными формами отдыха, оздоровления и занятости 100% (196 несовершеннолетних): трудоустройство – 3,6% подростков, посещение подростковых клубов по месту жительства, дворовых, спортивных площадок, волонтерство (малозатратные формы) – 16,4% подростков; выезд с родителями – 14% подростков; лагеря различных типов – 22% подростков; посещали дошкольную организацию – 21% детей; находились в социальном учреждении – 6,1%, дети в возрасте до 3-х лет – 16,4%, сдача экзаменов – 0,5%. 
С целью оказания содействия в организации летнего отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью, в течение календарного года специалистами управления по опеке и попечительству проводятся консультации для опекунов, попечителей, приемных родителей по вопросам организации летнего отдыха, возмещения расходов на приобретение путевок и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно. 
В рамках проведения этапа «Семья» с целью защиты прав несовершеннолетних, предупреждения безнадзорности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в общеобразовательных организациях, подростковых клубах организованы и проведены беседы по просвещению обучающихся и родителей (законных представителей) о выполнении Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.07.2009 №109-оз "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" в части исполнения ограничений нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых, в том числе на объектах, нахождение в которых может причинить вред здоровью. В течение летнего периода субъектами системы профилактики проводились межведомственные рейдовые мероприятия в семьи в рамках службы «Экстренная помощь», проведено 17 рейдовых мероприятий, по итогам которых несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, не выявлено. 
В результате проведения мероприятий, проведенных специалистами учреждений системы профилактики, выявлено в период проведения операции «Подросток» в 2019 году 20 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 30 несовершеннолетних (2018 год – 33 семьи, 47 несовершеннолетних). Основные причины: злоупотребление родителями алкоголем, уклонение от воспитания и содержания несовершеннолетних. В отношении всех семей организована индивидуальная профилактическая работа специалистами учреждений системы профилактики. 
В период проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» в результате дорожно-транспортного происшествия погиб один несовершеннолетний (2018 год – 3 несовершеннолетних). 
В период проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» на заседаниях муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей в отношении законных представителей по ч. 1 ст.5.35 КоАП РФ рассмотрено 107 административных протоколов, в том числе за нахождение в ночное время без сопровождения взрослых 44, несообщение об уходе – 17, нахождение на запрещенных объектах - 3 (аналогичный период прошлого года – 245 протоколов, в том числе за нахождение в ночное время без сопровождения взрослых 121, несообщение об уходе – 32, нахождение на запрещенных объектах - 463); в отношении родителей (законных представителей) рассмотрены 34 административных протокола за допущение распития алкогольных напитков несовершеннолетними детьми в возрасте до 16 лет по ст.20.22 КоАП РФ (аналогичный период прошлого года - 98); рассмотрено 13 протоколов по фактам вовлечения несовершеннолетних в распитие алкоголя взрослыми лицами по ст.6.10 КоАП РФ (аналогичный период прошлого года - 19). 
В отношении несовершеннолетних рассмотрено 83 административных протокола, что составляет рост на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2018 год – 69 административных протоколов); из них 14 административных протоколов в отношении 8 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (2018 год – 20 несовершеннолетних, 20 административных правонарушений), при этом наблюдается снижение по количеству несовершеннолетних на 60%, по количеству административных протоколов на 30%.
 В отношении родителей (законных представителей), граждан на заседании муниципальной комиссии приняты постановления об административном наказании, в отношении несовершеннолетних приняты постановления профилактического характера.
По данным УМВД по городу Нижневартовску в летний период 2019 года зарегистрировано 20 преступлений, которые совершил 21 несовершеннолетний, при этом отмечается рост по количеству участников преступлений на 23% (2018 год – 16 несовершеннолетних, 20 преступлений), из них 6 несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, совершено 6 преступлений (2018 год – 7 несовершеннолетних совершили 7 преступлений). 
В 2019 году достигнуты положительные результаты в части снижения количества самовольных уходов на 36% (2019 год -31 самовольный уход, 2018 год – 47 самовольных уходов), на 27% снижено количество несовершеннолетних, которые совершили самовольные уходы (2019 год – 27 несовершеннолетних, 2018 год – 37 несовершеннолетних); из них 11 несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, совершено 17 самовольных уходов (2018 год – 9 самовольных уходов совершили 9 несовершеннолетних), в связи с чем наблюдается рост по количеству несовершеннолетних на 22%, по количеству самовольных уходов на 22%. 
Мероприятия, запланированные на 2019 год в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток», выполнены в полном объеме в указанные сроки. 
Таким образом, в рамках проведения межведомственной операции «Подросток» достигнуты положительные результаты: 
- различными формами отдыха в летний период 2019 года охвачены 100% несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (2018 год - 100%); 
- на 59% уменьшилось количество рассмотренных в отношении родителей административных протоколов (2019 год – 143 административных протокола, 2018 год – 343 административных протокола); 
- на 37% уменьшилось количество рассмотренных в отношении граждан административных протоколов (2019 год – 12 административных протокола, 2018 год – 19 административных протокола); 
- на 65% уменьшилось количество рассмотренных в отношении родителей административных протоколов по статье 20.22 КоАП РФ (2019 год – 34 административных протокола, 2018 год – 98 административных протокола); 
- на 65% уменьшилось количество рассмотренных в отношении родителей административных протоколов по статье 20.22 КоАП РФ (2019 год – 34 административных протокола, 2018 год – 98 административных протокола); 
- на 56% уменьшилось количество рассмотренных в отношении родителей административных протоколов по статье 5.35 КоАП РФ (2019 год – 248 административных протокола, 2018 год – 107 административных протокола), из них 
- на 64% уменьшилось количество административных протоколов в отношении родителей по ст. 5.35 за нахождение в ночное время без сопровождения взрослых ;
 - на 47% уменьшилось количество административных протоколов в отношении родителей по ст. 5.35 за несообщение об уходе; 
-на 94% уменьшилось количество административных протоколов в отношении родителей по ст. 5.35 за нахождение на запрещенных объектах. Вместе с тем, - на 21% увеличилось количество рассмотренных в отношении несовершеннолетних административных протоколов (2019 год – 83 административных протоколов, 2018 год - 69 административных протоколов); 
- на 38% увеличилось количество рассмотренных в отношении несовершеннолетних административных протоколов по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (2019 год – 18 административных протоколов, 2018 год - 11 административных протоколов);
 - на 44% увеличилось количество рассмотренных в отношении несовершеннолетних административных протоколов по ст. 20.21 КоАП РФ (2019 год – 24 административных протоколов, 2018 год - 13 административных протоколов).

    размещено:31.10.2019
    обновлено: 27.03.2020 10:03:15
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/ko/zam_glavy/ko_dnzp/inf_terr_kom/338964.html