О встрече с дикими животными
Встреча с дикой природой событие не только радостное, но и ответственное. 
Лес — это среда обитания не только безобидных зайцев и птичек, но и зверей «посерьезней», встреча с которыми не только нежелательна, но и опасна. Если вы планируете прогулку в лесу с детьми, то предварительно научите их правильному поведению при встрече с диким зверем.
Что можно и что нельзя делать при встрече с медведем, волком, кабаном, лосем, лисой?
Отправляясь в лес, нужно свести до минимума возможность встречи с диким зверем. Для этого нужно придерживаться нескольких правил: лучше взять в попутчики для лесной прогулки собаку. Она раньше вас учует зверя и поднимет лай. Таким образом, и вы будете предупреждены об опасности, и зверь будет напуган и убежит от вас подальше. Взрослые должны следить за детьми. Не стоит сворачивать с просек к густо заросшим кустарникам или на участки, поросшие густой высокой травой. Именно эти места могут быть средой обитания дикого животного. 
Дикие животные предпочитают избегать встреч с человеком: инстинкт самосохранения предостерегает их от этого. Если встреча произошла, не стоит пугаться и паниковать. Хищники нападают на человека, только если ранены и не могут найти другую добычу или защищают детенышей. Поэтому нельзя двигаться и нападать самим: дайте возможность животному спокойно уйти. А при его агрессивном поведении использовать как защиту палку и шум — кричите громче, стучите палкой по дереву. Помните, что к животному нельзя поворачиваться спиной и убегать, это будет расцениваться как сигнал к нападению. В крайнем случае, нужно медленно отступать, не сводя с него глаз. Если это волк или дикий кабан, можно влезть на дерево или (если вы на берегу, что не лучший вариант) зайти в воду. Следует увеличить свой рост за счет поднятой над головой куртки или пальто. Ни в коем случае не приседать, это тоже сигнал к нападению. Нужно кричать, как можно громче. Желательно не жалобно и отчаянно, а громко и воинственно, демонстрируя зверю свою силу. Можно швырять в него камни, но если вы успели запастись ими, когда зверь был от вас на безопасном расстоянии. В непосредственной близости от волка наклоняться нельзя. Если состоялась встреча с медведем и зверь уже перед вами, то ни в коем случае не бегите. Зверь легко вас настигнет и на земле, и на дереве, и в воде. Хотя, если зверь большой, то рядом стоящее дерево может стать вашим убежищем, крупные звери из-за своего веса не вскарабкаются на дерево. Обычный медведь, даже в диких условиях, достаточно лоялен по отношению к человеку. Поэтому достаточно продемонстрировать зверю, что вы человек – громко говорите, пойте, смейтесь. Чаще всего этого уже достаточно, чтобы отпугнуть животное.  Пугают зверя трещотки, хлопушки, свистки. Медведи бояться резких звуков, на заправочных станциях их часто отпугивают специальными хлопушками. Если вы пошли по грибы, лучше постоянно производить какой-то шум — стучать палкой по деревьям или громко разговаривать, тогда медведь обойдет вас стороной. 
По материалам сети Интернет

    размещено:30.07.2020
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/ko/zam_glavy/ko_dnzp/inf_terr_kom/380435.html