Контроль в сфере муниципальных закупок

В 2015 году отделом контроля в сфере муниципальных закупок администрации города проведено 16 проверок муниципальных учреждений, 5 проверок комиссий по осуществлению закупок и 2 проверки органов, уполномоченных на определение поставщиков.

В ходе контрольных мероприятий проверено 465 процедур определения поставщиков и закупок у единственного поставщика на общую сумму более 1,1 млрд. рублей, что на 20% больше объема бюджетных средств, проверенных в предыдущем году.

По итогам проверок установлено 109 фактов нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, что связано как с увеличившимся в 3,2 раза количеством проверенных закупок, так и с недостаточной квалификацией работников ряда учреждений (в основном тех, где отмечена частая смена работников, ответственных за закупки) к осуществлению закупок в условиях изменившегося законодательства. В связи с этим руководителям учреждений рекомендовано принять меры к обучению работников по программам повышения квалификации в сфере закупок.

В связи с установлением таких нарушений отделом контроля в сфере муниципальных закупок администрации города выдано 5 предписаний об устранении нарушений, все предписания исполнены заказчиками в установленный срок.

Материалы 8 проверок направлены в Службу контроля Югры для рассмотрения вопроса о применении мер административной ответственности. В результате были возбуждены административные производства по 13 фактам нарушений, по 12 из которых прекращены в связи с малозначительностью, по одному назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 20 тыс. рублей.

В целях повышения правовой грамотности в отчетном периоде специалистами администрации города проведено 2 семинара для муниципальных заказчиков и уполномоченных органов по вопросам осуществления муниципальных закупок, доведена обзорная информация о нарушениях, выявленных в ходе проверок, информация об изменениях законодательства, даны ответы на поступившие вопросы. В работе семинаров приняли участие 346 человек.


    размещено:02.03.2016
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/otchet_adm/otchet_adm_2015/201311.html