ДУМА НИЖНЕВАРТОВСКА: ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА СЛУЖБЕ ГОРОДУ!
ДУМА НИЖНЕВАРТОВСКА: ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА СЛУЖБЕ ГОРОДУ! 2019 год для Думы Нижневартовска юбилейный. В декабре представительному органу местного самоуправления исполнится 25 лет.

Выборы 1 созыва городской Думы в Нижневартовске проходили дважды. Изначально датой голосования обозначили 6 марта 1994 года. Но явка избирателей оказалась ниже установленного законодательством показателя, менее 25%. В первый и последний раз в истории муниципального парламентаризма в городской представительный орган власти прошёл всего один человек. Первый депутат Нижневартовска - Леонид Дольников. Он же единственный народный избранник, который работает в Думе города все 25 лет.

Второй тур выборов провели 20 ноября. Эта выборная кампания так и фигурировала в местных СМИ: «Выборы 1994. Дубль II». На первую общую встречу депутаты города собрались в декабре 1994 года. Интересы вартовчан четверть века назад представляли 10 человек. Затем в Думе было уже по 15 народных избранников. В представительный орган местного самоуправления последних трёх созывов жители столицы Самотлора выбирают по 25 своих доверенных лиц. 

По решению самих депутатов Думой города первые два созыва руководил Александр Титов. Председателем последующих двух был Владимир Тихонов. Думу Нижневартовска пятого созыва возглавил Максим Клец. Ему же оказал доверие и депутатский корпус нынешнего шестого созыва. 

Воспоминания народных избранников, исторические факты, документальные подтверждения, а также немые свидетели былых времён из хранилищ городской библиотеки и краеведческого музея. Всё самое интересное - в программе «Хронограф Думы» и в социальных сетях Думы Нижневартовска.

    Информационный отдел Думы города

    размещено:17.05.2019
    обновлено: 26.07.2022 09:07:14
    фото - архив