Строгий и официальный: флагу Нижневартовска исполнилось 16 лет
Строгий и официальный: флагу Нижневартовска исполнилось 16 лет Геральдический символ Нижневартовска утвержден Думой города 25 сентября 2003 года. Предварительно состоялся конкурс на лучший эскиз флага. Он проходил в течение полугода, с августа по декабрь. Участники специально созданной комиссии рассмотрели 73 варианта. При отборе победителей они обращали внимание на соответствие эскиза культурным, историческим, экономическим и топонимическим особенностям Нижневартовска.

Комиссия сразу отказалась от экстравагантных предложений: призы достались трем работам, выполненным в консервативном стиле. По итогам творческого состязания 1 место присудили преподавателю художественно-графического факультета Нижневартовского государственного пединститута Ерику Хусаинову. 

На первоначальном варианте - победителе присутствовали национальные мотивы, официальные цвета Ханты-Мансийского округа и был виден герб города. По предложению участников комиссии автор несколько переделал свою работу. В результате получился флаг в трехцветном исполнении, который символизирует синие воды и небо Югры, белоснежные просторы Севера и золотые богатства Самотлора.  

Почти полгода понадобилось на то, чтобы окончательный вариант эскиза одобрила геральдическая палата России. В сентябре 2003 года Дума Нижневартовска 3 созыва утвердила Положение о флаге муниципального образования. 


Председатель Думы Владимир Тихонов предложил использовать его изображение в нагрудных значках депутатов. Позже так и сделали. Городскую символику также решено было использовать во всех атрибутах местной власти. «Надо заказать столько флагов, чтобы их хватило не только на крыши администрации, но и на все школы, - отметил Владимир Тихонов. - Это будет элементом воспитания для подрастающего поколения». 


А чуть позже флаг города появился на набережной. Металлоконструкция со стягом установлена 25 сентября 2007 года. Высота стелы 48 метров.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:25.09.2019
    обновлено: 26.07.2022 09:07:58
    фото - архив