от 31.12.2014 №2915

Об утверждении Положения о мониторинге состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и Порядка действий по раннему предупреждению конфликтных ситуаций, возникающих на национальной и (или) религиозной почве, в городе Нижневартовске

В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 25.07.2002 №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 №1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года", пунктами 7.1, 7.2 части 1 статьи 6 Устава города Нижневартовска, постановлением администрации города от 11.02.2014 №236 "О мерах, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Нижневартовске", в целях организации деятельности по осуществлению мониторинга состояния этноконфессиональных отношений и принятия необходимых управленческих мер по раннему предупреждению конфликтных ситуаций в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений:

1. Утвердить Положение о мониторинге состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в городе Нижневартовске (далее – мониторинг) согласно приложению 1.

2. Утвердить перечень показателей мониторинга и исполнителей, осуществляющих сбор информации, согласно приложению 2.

3. Утвердить Порядок действий по раннему предупреждению конфликтных ситуаций, возникающих на национальной и (или) религиозной почве, в городе Нижневартовске согласно приложению 3.

4. Утвердить рабочую группу по профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Нижневартовске в составе согласно приложению 4.

5. Руководителям структурных подразделений администрации города, привлекаемым к мониторингу:

5.1. Осуществлять сбор статистической и иной информации по показателям мониторинга, согласно приложению 2, самостоятельно или с привлечением подведомственных учреждений.

5.2. Без предварительных запросов направлять на электронных и бумажных носителях информацию по показателям мониторинга в управление по социальной и молодежной политике администрации города в срок до 2 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, с указанием темы "Мониторинг за отчетный квартал".

6. Рекомендовать руководителям территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в рамках своих полномочий:

6.1. Осуществлять сбор статистической и иной информации по показателям мониторинга согласно приложению 2.

6.2. Без предварительных запросов направлять на электронных и бумажных носителях информацию по показателям мониторинга в управление по социальной и молодежной политике администрации города в срок до 2 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, с указанием темы "Мониторинг за отчетный квартал".

7. Управлению по социальной и молодежной политике администрации города (О.Г. Вовк):

7.1. Осуществлять сбор, обобщение и анализ информации по разделам мониторинга.

7.2. Представлять ежеквартально в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, результаты мониторинга главе администрации города для принятия обоснованных управленческих решений по профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов.

7.3. Направлять ежеквартально в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, результаты мониторинга в отдел по вопросам общественной безопасности администрации города для разработки и осуществления мер, направленных на профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

8. В случае выявления при проведении мониторинга или взаимодействии с национальными, молодежными общественными объединениями и религиозными организациями скрытых противоречий и социальной напряженности в сфере межнациональных или межконфессиональных отношений исполнители мониторинга незамедлительно сообщают об этом главе администрации города и в отдел по вопросам общественной безопасности администрации города.

9. Признать утратившим силу постановление Главы города от 22.10.2008 №1464 "О порядке выявления формирующихся конфликтов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в городе Нижневартовске и действиях, направленных на ликвидацию их последствий".

10. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города С.А. Левкина, заместителя главы администрации города по социальной и молодежной политике М.В. Парфенову.


Глава администрации города                                                                    А.А. Бадина




Постановления администрации города от 31.12.2014 №2915 Об утверждении Положения о мониторинге состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и Порядка действий по раннему предупреждению конфликтных ситуаций, возникающих на национальной и (или) религиозной почве, в городе Нижневартовске
Наименование документа: Постановления администрации города от 31.12.2014 №2915 Об утверждении Положения о мониторинге состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и Порядка действий по раннему предупреждению конфликтных ситуаций, возникающих на национальной и (или) религиозной почве, в городе Нижневартовске