ВНИМАНИЮ опекунов, попечителей, приемных родителей!

Вниманию опекунов, попечителей, приемных родителей!

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в округе, напоминаем о доступности вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызванной С OVID -19. Берегите свое здоровье и здоровье своих родных!

***

Информируем, что с 01.01.2021 будет осуществляться выдача сертификатов на оплату услуг по оказанию социально-психологической помощи семьям опекунов, попечителей, приемных родителей, усыновителей.

Правила предоставления сертификата на оплату услуг по оказанию социально-психологической помощи семьям опекунов, попечителей, приемных родителей, усыновителей утверждены приказом Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 08.06.2020 №11-нп (с изменениями от 30.11.2020 №24-нп).

***

Информируем, что 7 сентября 2020 года в рамках проекта "ЗаРождение" Ассоциации организаций по защите семьи при поддержке Фонда президентских грантов начинает свою работу Семейная линия 8 800 3006 003 (звонок бесплатный).

Ежедневно и круглосуточно операторы готовы ответить на вопросы семей с детьми, оказать юридическую и психологическую помощь.

***

Обращаем Ваше внимание, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в семьях опекунов и попечителей, приемных семьях, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся выпускниками общеобразовательных организаций, однократно обеспечиваются органом опеки и попечительства бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием по нормам и в размере, установленных Правительством автономного округа, а также единовременным пособием в размере 5 000 рублей, в порядке, установленном Правительством автономного округа.

Назначение и выплата денежной компенсации и единовременного пособия по окончанию общеобразовательной организации происходит по заполнению заявления самим выпускником, достигшим возраста 18 лет или законным представителем несовершеннолетнего(-ей).

При себе необходимо иметь перечень документов:

·  документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;

·  свидетельство о рождении и его копия;

·  документы, подтверждающие отсутствие родительского попечения, и их копии;

·  справка органа опеки и попечительства (по месту жительства), подтверждающая статус заявителя как оставшегося без попечения родителей на момент совершеннолетия;

·  документы, подтверждающие факт окончания общеобразовательной организации;

·  реквизиты лицевого счета, открытого заявителем в кредитной организации;

· выписка из приказа об окончании образовательной организации и вручении аттестата.

По всем возникающим вопросам обращаться в управление по опеке и попечительству по адресу: г. Нижневартовск, ул. Омская, 17, кабинет 3Б, контактный телефон: (3466) 29-15-03 (приемные дни: вторник, среда, четверг с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00).

***

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов или попечителей, приемных семьях назначается ежемесячная денежная выплата на проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси).

Ежемесячная денежная выплата на проезд производится в следующих размерах:

592 рубля на каждого ребенка дошкольного возраста до его поступления в первый класс общеобразовательной организации;

1300 рублей на каждого обучающегося, получающего начальное общее, основное общее, среднее общее образование или по очной форме обучения по образовательным программам.

Ежемесячная денежная выплата на проезд назначается органом опеки и попечительства на основании документа, подтверждающего факт обучения в образовательной организации по основной общеобразовательной программе, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования автономного округа.

***

Предлагаем ознакомиться с методическими рекомендациями, содержащими алгоритм действий для родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет.


  1. Алгоритм действий
    (PDF, 2.94Мб)

размещено:13.10.2020
обновлено: 23.05.2022 10:05:10
 

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/about_opeka/protection_orphans/373161.html