Об организации санитарно- эпидемиологического надзора за зонами рекреации в г. Нижневартовске и в Нижневартовском районе
Об организации санитарно- эпидемиологического надзора за зонами рекреации в г. Нижневартовске и в Нижневартовском районе
В летний период в рамках мониторинга состояния водных объектов, используемых для рекреационных целей жителями г. Нижневартовска и Нижневартовского района, а также в целях проведения профилактических мероприятий по кишечным инфекциям, территориальным отделом Роспотребнадзора организованы исследования воды и почвы водоемов, используемых населением для купания.
В июне месяце проведен отбор 28 проб воды водоемов: по 7 проб на микробиологические, радиологические, паразитологические показатели - все пробы соответствуют нормативным требованиям. 7 проб на санитарно- химические показатели не соответствуют нормативным требованиям по показателю железа.
Данная ситуация типичная для нашего региона и связана с высоким содержанием железа в природных водах Обь- Иртышского бассейна.
В июле месяце проведен отбор 14 проб воды водоемов: по 7 проб на микробиологические и паразитологические показатели- все пробы соответствуют нормативным требованиям.
Кроме того, вода в водоемах исследована на холеру. Все пробы соответствуют нормативным требованиям.
Так же 28 проб почвы с прилегающей территории водоемов по аналогичным показателям. В 2-х пробах почвы с оз. Долгое и оз. Дачное, Нижневартовский район выявлено несоответствие требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям - индексу БГКП.
Обнаруженные в пробах почвы бактерий группы кишечной палочки свидетельствует о фекальном загрязнении прибрежной территории.
Все остальные пробы соответствуют требованиям.
В г. Нижневартовске и Нижневартовском районе официально отведенных мест для купания- пляжей нет. Санитарно- эпидемиологические заключения на водные объекты, используемые в целях купания, занятий спортом, отдыха ТО Роспотребнадзора в 2018 г. не оформлялись.
Учитывая, что жители города и Нижневартовского района используют природные источники, расположенные вблизи населенных пунктов или дачных участков для отдыха, Территориальный отдел Роспотребнадзора предлагает проинформировать население: выезжая на отдых на озера, в целях профилактики инфекционных заболеваний, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены: не употреблять озерную воду, не лежать на открытом песке, не купаться в водоемах, где стоят предупреждающие знаки "Купание запрещено", родители должны проводить профилактические беседы с детьми, не выгуливать домашних животных в местах отдыха населения.

    размещено:30.07.2018
    обновлено: 29.08.2018 01:08:29
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/civilsociety/go_inf_oo/284387.html