Цифровой литературно-художественный конкурс чтецов в рамках проекта "Наша Победа - наша гордость"
Цифровой литературно-художественный конкурс чтецов в рамках проекта "Наша Победа - наша гордость"
АНО ЦТЭД объявляет о проведении Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов по военным произведениям Даниила Гранина и его друзей, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Цифровой литературно-художественный конкурс чтецов (далее – Конкурс) отрывков из военных произведений писателя-фронтовика Даниила Гранина и его друзей писателей и поэтов, а также отрывков из воспоминаний и военных писем фронтовиков и блокадников – жителей югорской земли будет проходить с 1 мая по 20 июня 2020 года. 
Конкурс посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится в рамках проекта «Наша Победа – наша гордость», получившего развитие по итогам реализации проекта «Югорские грани Гранина: почитание таланта». 
Проект «Наша Победа – наша гордость» разработан АНО «Центр технологий электронной демократии» и проводится за счет средств гранта Департамента культуры Ханты–Мансийского автономного округа–Югры. Название проекта – это слова из интервью Даниила Гранина: «Для нас, для России, Великая Отечественная война — большое событие, связанное, к сожалению, с огромными потерями, которые ощущаются до сих пор… Наша Победа — это великое благо, наша гордость, достоинство, наш вклад в мировую историю». 
Эпиграф проекта: «Вот она - святая память наша, сбереженная на все века» из стихотворения знаменитой поэтессы Ольги Берггольц. 
В этом году, Конкурс пройдёт в более расширенном формате, участникам можно прочитать отрывок как из военных произведений Даниила Гранина, так и творчества военных лет его друзей-писателей и поэтов-фронтовиков Алеся Адамовича, Ольги Берггольц, Михаила Дудина, Булата Окуджавы, а также отрывок из воспоминаний и военных писем фронтовиков и блокадников – жителей югорской земли – непосредственных свидетелей и участников тех страшных событий и героических сражений. 
Организаторами Конкурса являются АНО «Центр технологий электронной демократии» и Государственная библиотека Югры. Почетным председателем Оргкомитета Конкурса является президент Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина – дочь писателя Марина Чернышева–Гранина. 
Конкурс организуется в два этапа: 
  • 1 этап на муниципальном уровне является отборочным и состоится в период с 1 по 31 мая 2020 года; 
  • 2 этап – финальный, на региональном уровне пройдёт с 1 июня по 20 июня 2020 года. 
Принять участие в конкурсе просто: 
  • ознакомьтесь с Положением Конкурса и методикой участия в конкурсе; 
  • прочитайте отрывок из произведений писателей и запишите в цифровом формате на электронный носитель (использовать можно диктофон в вашем смартфоне, либо диктофон, встроенный в ноутбук и др., аудиоформат записи wma, wav, mp3 и т.п., длительностью не менее 3 минут и не более 4 минут); 
  • заполните заявку и согласие на обработку персональных данных, согласно форме; 
  • перешлите аудиозапись на электронную почту, указанную на сайте Центральной библиотеки вашего муниципального образования или Центра общественного доступа; 
  • ждите подведения итогов конкурса. 
Все участники конкурса получат электронный сертификат. Участники, занявшие первые три места, будут награждены призами и дипломами конкурса. В качестве наград конкурса предусмотрены цифровые наушники, умные часы, фитнес браслеты и другие призы. Всего будет определено 66 победителей и призеров муниципального этапа конкурса и 3 регионального. Также победители и призёры Конкурса будут приглашены для участия в Веб-мосте «Читаем и помним», в ходе которого смогут в режиме видеоконференцсвязи представить свои творческие работы. 
Соорганизаторы Конкурса – Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, центральные библиотеки 22 муниципальных образований Ханты–Мансийского автономного округа – Югры, Центры общественного доступа на базе муниципальных библиотек Ханты–Мансийского автономного округа – Югры, АНО «Библиотечная ассоциация Югры». 
Партнёрами Конкурса выступают: Общественная палата Югры, Департамент информационных технологий и цифрового развития Ханты–Мансийского автономного округа–Югры, Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Сургут; МКУК Централизованная библиотечная система Сургутского района.

  1. Положение о проведении Конкурса
    (PDF, 3.4Мб)

  2. Методические рекомендации
    (DOCX, 15.99Кб)

  3. Памятка
    (DOCX, 22.02Кб)

  4. Приложение к Положению
    (DOCX, 19.28Кб)

размещено:21.05.2020 22:00:00
 

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/culture/culture_kif/361084.html