Установлены единые требования к осуществлению защиты в уголовном судопроизводстве

Решением комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам утвержден стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве. Сделано это в целях формирования единых требований к осуществлению защиты по уголовному делу.

Стандарт содержит минимальные требования к деятельности адвоката, осуществляющего защиту по уголовному делу, установление которых не ограничивает адвоката в целях защиты прав и законных интересов подзащитного в использовании иных средств, не запрещенных законодательством.

Определено, что разъяснения по вопросам применения Стандарта дает Комиссия Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам. Они утверждаются Советом Федеральной палаты адвокатов РФ и являются обязательными для всех адвокатских палат и адвокатов.

Установлено, что основанием для принятия адвокатом поручения на защиту является соглашение об оказании юридической помощи либо постановление о назначении защитника, вынесенное дознавателем, следователем или судом, при условии соблюдения порядка оказания юридической помощи по назначению, установленного в соответствии с законодательством.

Защита по уголовному делу осуществляется на основании ордера.

Обязанностью адвоката является разъяснение подзащитному права иметь свидания с ним наедине и конфиденциально и принятие мер к проведению такого свидания. В случае нарушения права подзащитного на свидание со стороны следователя, дознавателя или суда адвокат должен принять меры к внесению в протокол следственного действия или судебного заседания заявления об этом нарушении.

Установлен перечень действий адвоката в рамках первого свидания с подозреваемым, обвиняемым (выяснение наличия обстоятельств, препятствующих принятию поручения на защиту или исключающих участие данного адвоката в производстве по уголовному делу; получение согласия на оказание ему юридической помощи по соглашению, заключенному адвокатом с иным лицом; разъяснение права на приглашение защитника по соглашению в случае, если адвокат осуществляет защиту по назначению; выяснение обстоятельства задержания и уточнение того, проводился ли допрос в отсутствие адвоката, и применялись ли незаконные методы при проведении следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий; выяснение отношения к предъявленному обвинению или подозрению в совершении преступления).

Стандарт предписывает адвокату обязанность согласования с подзащитным позиции по делу и разъяснения подзащитному последствий признания вины.

Также определен круг его действий при непосредственном осуществлении защиты, обжалования тех или иных действий в отношении своего подзащитного.

Предписано также, что защитник не вправе уклоняться от участия в судебных прениях.

Он также обязан обжаловать в апелляционном порядке приговор суда при наличии к тому оснований, за исключением случая, когда подзащитный в письменном виде отказался от обжалования приговора и защитник убежден в отсутствии самооговора.

Подчеркивается, что адвокат участвует в уголовном деле до полного исполнения принятых им на себя обязательств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и (или) разъяснениями Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам, утвержденными Советом Федеральной палаты адвокатов РФ.

Адвокат, прекративший защиту до завершения судопроизводства по уголовному делу, обязан незамедлительно передать полученные от подзащитного или иного доверителя и находящиеся у адвоката документы самому подзащитному либо иному лицу по его указанию.

     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/legaleducation/clarify/244996.html