Порядок обращения в суд с заявлением о взыскании заработной платы

Согласно статьи 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т.д.) и стимулирующие выплаты (премии и иные поощрительные выплаты).

Обращение в суд связано с необходимостью подачи работником искового заявления, правила разрешения которого регулируются как Трудовым кодексом РФ, так и нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд. С 03 октября 2016 года подсудность определяется по выбору истца – исковое заявление может подаваться в суд не только по месту нахождения ответчика (работодателя), но и по месту жительства истца.

Заявление работника о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате может быть подано и мировому судье, однако, только в случае, если сумма требований не превышает 50 000 рублей.

Срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

При обращении в суд с иском о взыскании заработной платы работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должно быть указано: наименование суда; наименование истца, его место жительства; наименование ответчика, его место жительства или место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (расчетные листки по заработной плате, правила внутреннего распорядка (выписка из них) или коллективный договор, где установлены сроки выплаты заработной платы, и др.); цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; перечень прилагаемых документов, определенный ст. 132 ГПК РФ.

     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/legaleducation/clarify/245008.html