Что делать, и куда обращаться, если пропал несовершеннолетний ребенок?

Помните, розыскные мероприятия должны начаться незамедлительно! Не нужно ждать ни 24 часа, ни трое суток, прежде чем сообщить о том, что пропал ребенок. Поэтому необходимо сразу обратиться в ближайший отдел полиции.

Обязательно требуйте регистрацию заявления, приложите к нему свежую фотографию. При описании пропавшего ребенка обязательно укажите его особые приметы, наличие хронических заболеваний, опишите его одежду, особенности поведения и образа жизни. Как можно подробнее расскажите об обстоятельствах исчезновения ребенка.

С этого года были расширены полномочия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Теперь, в случае поступления сообщения о пропаже несовершеннолетнего ребенка, при наличии письменного согласия одного из его родителей орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, уполномочен в течение 24 часов с момента поступления такого сообщения получать информацию о местоположении абонентского устройства (телефона и др.), находящегося у несовершеннолетнего, и данные о его соединениях с иными абонентами и их номерами путем снятия информации с технических каналов связи. Так же у оперативников будет доступ к информации о том, на какие номера звонил пропавший подросток.

Не стесняйтесь звонить всем, кто может хоть что-то знать: друзьям, соседям, дальним родственникам, тренерам, репетиторам, учителям. Оказавшись в незнакомом районе и испугавшись, ребенок может пойти в дом, где вы когда-то были в гостях.

Постарайтесь привлечь к поиску как можно больше людей, привлекайте волонтерские организации, занимающиеся поиском пропавших людей. Используйте СМИ и интернет для распространения информации о ребенке по согласованию с сотрудниками полиции. Составьте вместе с сотрудниками полиции ориентировки и расклейте их в общественных местах.


     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/legaleducation/clarify/332907.html