Появился новый вид пользования недрами.

Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. N 396-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" в части совершенствования правового регулирования отношений в области геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых" закреплен отдельный вид пользования недрами - для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Предусмотрены 2 режима такого пользования:

- на участках недр нераспределенного фонда, не содержащих иных полезных ископаемых того же вида, не относящихся к трудноизвлекаемым, на основе конкурса;

- на участках недр распределенного фонда путем выделения по заявке пользователя недр из предоставленного ему участка, содержащего трудноизвлекаемые полезные ископаемые, по решению комиссии Роснедр.

В первом случае срок пользования участками недр составляет до 15 лет с возможностью неоднократного продления срока разработки технологий до 5 лет. Во втором - до 7 лет с возможностью однократного продления срока на 3 года.

Для этих целей готовится, согласовывается и утверждается специализированный вид проектной документации.

По указанным объектам не взимаются разовые и регулярные платежи за пользование недрами.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты опубликования.


     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/legaleducation/clarify/359201.html