Для временного вывоза скрипки и виолончели на них придется оформить паспорт.

Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. N 395-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" внесены поправки по вопросам временного вывоза музыкальных инструментов и смычков.

Скорректирован порядок оформления паспортов на указанные предметы. Теперь они будут выдаваться на 10 лет и потребуются для инструментов и смычков, которые являются культурными ценностями. В отношении остальных предметов паспорт оформляется по желанию владельца. Исключение составляют струнные смычковые инструменты и смычки, паспорт на которые делается независимо от признания их культурной ценностью.

Введена маркировка музинструментов и смычков - культурных ценностей. На них наносятся химическая и радиочастотная метки. На предметах, входящих в состав Музейного фонда РФ, должна быть охранная маркировка.

Сведения о выданных паспортах и разрешениях на временный вывоз, а также о нанесенной маркировке включаются в Единую базу данных о музыкальных инструментах и смычках.

Кроме того, собственников временно вывозимых культурных ценностей освободили от необходимости оформления страховки или госгарантии. Однако это не касается предметов, входящих в негосударственную часть Музейного фонда РФ, а также струнных смычковых инструментов и смычков из государственной части фонда.


     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/legaleducation/clarify/359210.html