Пленум ВС разъяснил правила принудительной госпитализации больных туберкулезом.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 26 ноября 2019 г. N 50 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с рассмотрением судами административных дел о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке" разъяснил вопросы госпитализации больных туберкулезом в принудительном порядке.

Отправить в диспансер можно граждан с заразной формой болезни и неоднократно нарушавших санитарно-противоэпидемический режим, а также граждан, отказывающихся от обследования или лечения. Требовать госпитализации может руководитель или представитель противотуберкулезного медучреждения, прокурор, а также главный госсанврач или его заместитель.

Если тот, кого хотят госпитализировать, не придет в суд без уважительных причин, то иск может быть рассмотрен без его участия. Если не будет и представителя, то судья назначает гражданину адвоката.

В целях охраны здоровья судей и работников суда заседание может проводиться по видеоконференц-связи. Возможно выездное заседание суда в диспансере. В ходе разбирательства судья должен оценить историю болезни, заключение врачебной комиссии врачей и другие документы.

Если за отведенный судом срок принудительной госпитализации гражданина не успеют вылечить, то медорганизация должна снова подать иск. Если лечение закончится раньше, то гражданина могут выписать досрочно.


     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/legaleducation/clarify/359234.html