Государственный заказчик сможет взыскать неустойку за нарушение срока исполнения отдельного этапа контракта, если контрактом предусмотрен график работ
Стороны заключили контракт на осуществление строительных работ.
В указанном контракте они предусмотрели график производства: указали виды работ по месяцам, их объем и стоимость.
Заказчик сообщил подрядчику, что тот нарушил промежуточные сроки по некоторым периодам утвержденного графика работ. В претензии к подрядчику требовалось уплатить неустойку. Подрядчик с направленной претензией не согласился ввиду того, что промежуточные сроки в контракте не согласованы.
Позднее заказчик уведомил подрядчика о взыскании неустойки за нарушение графика производства. Подрядчик снова не согласился с направленным требованием, поскольку неустойка за нарушение промежуточных сроков контрактом не предусмотрена.
В ходе судебного разбирательства, суд поддержал сторону заказчика, поскольку подрядчик принял на себя обязательства выполнить работы по графику производства. Кроме того, в графике установлены сроки окончания отдельных видов работ по месяцам, к которым подрядчик должен выполнить объем работ на определенную сумму. Также факт выполнения отдельных работ из графика, а также их приемку заказчиком подтверждают соответствующие акты.
На основании изложенного следует, что этапы вышеуказанного контракта установлены, заказчик может взыскать неустойку за их просрочку.

     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/legaleducation/clarify/379183.html