Кабмин определил порядок информирования граждан на ЕПГУ о ходе выполнения запросов и результатах оказания госуслуг.
Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2022 г. N 277 "О направлении в личный кабинет заявителя в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги, заявления о предоставлении услуги, указанной в части 3 статьи 1 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также результатов предоставления государственной или муниципальной услуги, результатов предоставления услуги, указанной в части 3 статьи 1 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" урегулированы вопросы направления в личные кабинеты на Едином портале госуслуг сведений о ходе выполнения запроса об оказании государственной (муниципальной) услуги, заявления о предоставлении услуг государственными и муниципальными учреждениями.
    С 1 августа 2022 г. правила будут применяться в отношении 65 госуслуг и 78 услуг организаций, среди которых - оформление и выдача паспортов, запись на прием к врачу, миграционный учет, выдача сертификата на маткапитал, установление опеки и попечительства, признание гражданина нуждающимся в соцобслуживании, предоставление жилья по договору соцнайма, назначение отдельных видов пособий.
    С 1 августа 2024 г. порядок будет действовать для иных услуг.
Сведения и результаты направляются вне зависимости от способа обращения за оказанием услуги, а также от способа предоставления результата.
Также определены случаи и порядок предоставления сведений о ходе оказания услуги, сведений о результате для размещения на региональных порталах государственных и муниципальных услуг, в иных госинформсистемах.