Итоги проведения оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов за 9 месяцев 2020 года
Итоги проведения оценки регулирующего воздействия,  экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов за 9 месяцев 2020 года

Департаментом экономического развития администрации города Нижневартовска подведены итоги проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия (ОФВ) муниципальных нормативных правовых актов (НПА), затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, за 9 месяцев 2020 года.

Основные цели этой совместной работы бизнеса и власти - исключение избыточных административных барьеров и других ограничений в деятельности предпринимателей, а также необоснованных расходов как для бизнеса, так и для городского бюджета, формирование в городе благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

За 9 месяцев 2020 года проведено 10 ОРВ проектов НПА, 2 экспертизы и 12 ОФВ действующих НПА, по результатам которых департаментом экономического развития администрации города выдано 24 заключения (23 положительных, 1 отрицательное).

Важным элементом является проведение публичных консультаций с представителями предпринимательского сообщества. Это позволяет выявить позицию бизнеса по рассматриваемому документу, обеспечить свободное выражение мнений заинтересованных лиц, сделать прозрачным процесс учета их интересов.

При проведении публичных консультаций по ОРВ, экспертизе и ОФВ от представителей бизнеса и научного сообщества поступило 130 отзывов (127 – об отсутствии предложений и замечаний, 3 – с предложениями), из них 52% в электронном виде через Портал проектов НПА ХМАО-Югры.

Благодаря взаимодействию с бизнесом и научным сообществом города повышается качество муниципальных нормативных правовых актов, учитываются интересы бизнеса, принимаются взвешенные регуляторные решения.

Вся информация размещается в открытом доступе на Портале проектов НПА ХМАО-Югры (http://regulation.admhmao.ru) и официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделах "Информация для бизнеса" и "Документы администрации города".


    Департамент экономического развития администрации города Нижневартовска

    размещено:06.10.2020
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/orv/events_orv_ofv/pm_orv_ofv_2020/372638.html