11 сентября 2020 года рабочее семинар-совещание по вопросам проведения процедур ОРВ, экспертизы и ОФВ
11 сентября 2020 года рабочее семинар-совещание по вопросам проведения процедур ОРВ, экспертизы и ОФВ

11.09.2020 состоялось рабочее семинар-совещание, организованное департаментом экономического развития администрации города.

В совещании приняли участие представители уполномоченного органа, а также управления по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации города – разработчики проектов НПА, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В ходе рабочего семинара-совещания уполномоченным органом были освещены изменения Порядка проведения в администрации города Нижневартовска ОРВ, экспертизы и ОФВ, утвержденные постановлением администрации города от 31.08.2020 №770.

Изменения внесены в формы уведомлений о проведении публичных консультаций при проведении ОРВ, экспертизы и ОФВ, а именно способы направления предпринимателями ответов на вопросы, предложений и замечаний дополнены Порталом проектов НПА ХМАО – Югры. Кроме того, введено положение о проведении процедуры ОРВ в специальном порядке в отношении проектов муниципальных НПА, разрабатываемых в условиях режима повышенной готовности.

Уполномоченным органом уделено особое внимание качеству подготовки структурными подразделениями администрации города документов в рамках проведения ОРВ, экспертизы и ОФВ, а также расчету стандартных издержек в соответствии с Методикой оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в связи с исполнением требований регулирования, утвержденной приказом Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.09.2013 №155.

Также в ходе совещания был затронут актуальный вопрос повышения эффективности работы с предпринимательским сообществом при организации публичных консультаций в рамках ОРВ, экспертизы и ОФВ, в том числе посредством Портала проектов НПА ХМАО-Югры.

Участникам совещания была представлена подробная информация о возможностях и преимуществах пользования Порталом, а также даны рекомендации по взаимодействию с предпринимательским сообществом.

Уполномоченным органом предложено управлению по развитию промышленности и предпринимательства направить субъектам предпринимательства разработанную департаментом экономического развития администрации города методическую презентацию с пошаговой инструкцией по регистрации и способах направления предложений и замечаний к документам, размещенным на Портале проектов НПА ХМАО-Югры.

Организация работы по взаимодействию с бизнес-сообществом посредством Портала проектов НПА ХМАО-Югры позволяет сократить бумажный документооборот, минимизировать временные затраты на изучение документа и прохождение опроса, способствует популяризации Портала.

В целях дальнейшего сотрудничества между администрацией города и предпринимательским сообществом в рамках развития института ОРВ участниками рабочего совещания было поддержано предложение о продолжении совместной работы путем установления обратной связи посредством Портала, оказания администрацией города консультационной и методической поддержки предпринимателям для участия в публичных консультациях при проведении ОРВ, экспертизы и ОФВ.


  1. Повестка 11.09.2020
    (DOCX, 16.08Кб)

  2. Методическая презентация "Портал проектов НПА ХМАО-Югры"
    (PPSX, 3.02Мб )

Департамент экономического развития администрации города Нижневартовска

размещено:11.09.2020
 

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/orv/events_orv_ofv/pm_orv_ofv_2020/378232.html