О функционировании Государственной информационной системы промышленности
Уважаемые руководители! 

В соответствии с письмом Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры информируем Вас о том, что в настоящее время в условиях введенных санкций прогнозируются существенные риски реализации большинства инфраструктурных проектов в отраслях промышленности в связи с отсутствием импортируемых из-за рубежа оборудования и материалов. 
С целью оказания содействия в поиске аналогов оборудования и необходимых материалов сообщаем о функционировании Государственной информационной системы промышленности (далее – ГИСП). 
В ГИСП в разделе «Каталог промышленной продукции» (https://gisp.gov.ru/goods/#/) представлен актуальный перечень промышленной продукции субъектов промышленности Российской Федерации с усовершенствованным классификатором, удобными фильтрами и визуализацией выдачи результатов. Единый каталог позволяет провести поиск продукции других предприятий по региону, производителю, коду ОКПД2 и отрасли применения.
Регистрация в ГИСП позволяет предприятиям размещать информацию о производимой продукции с целью реализации ее (без посредников) на государственной площадке, что в совокупности с имеющимися механизмами снижения уровня недобросовестной конкуренции в торговле приводит к обоюдной выгоде и покупателя и производителя. Одновременно с этим появляется возможность получать в своем личном кабинете, информацию о заинтересованности заказчиков в выпускаемой продукции предприятия с сервиса ГИСП. 
Дополнительно сообщаем, в связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию Минпромторг России запустил «Биржу импортозамещения» (https://etpgpb.ru/). Сервис реализован на электронной торговой площадке «Газпромбанка» и с помощью ресурсов ГИСП. 
На этой площадке российские заказчики могут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников. 
В настоящее время в сервисе «Биржа импортозамещения» доступны два каталога: 
- санкционные товары с поиском там потенциальных отечественных производителей (https://etpgpb.ru/portal/catalog/); 
- импортозамещающая продукция с аналогами, которые уже производятся в стране. 

Приложение: 
- информационная справка ГИСП на 1 л.; 
- инструкция для регистрации в ГИСП на 11 л.; 
- инструкция для размещения информации в каталоге ГИСП на 3 л.; 
- справочная информация о работе сервиса «Биржа импортозамещения» на 7 л. 

Управление по развитию промышленности и предпринимательства 
департамента экономического развития администрации города

  1. Приложение 1
    (DOCX, 26.76Кб)

  2. Приложение 2
    (PDF, 1.46Мб)

  3. Приложение 3
    (PDF, 562.05Кб)

  4. Приложение 4
    (PDF, 234.46Кб)

размещено:28.03.2022