О соблюдении ветеринарных правил и норм при реализации мясного сырья, в том числе диких промысловых животных
Уважаемые руководители!
  
  Реализация и переработка мясного сырья, полученного от убойных животных, в том числе от диких промысловых животных на территории Российской Федерации, допускается только после проведения ветеринарносанитарной экспертизы и подтверждения безопасности, в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации, технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 09.10.2013 №68. 
  К категории убойных животных и источникам мясного сырья относятся: крупный рогатый скот (включая яков, буйволов), свиньи, овцы, козы, олени, кролики, лошади, мулы, верблюды, промысловые дикие животные, а также домашняя птица всех видов.  
  Реализация и переработка мясного сырья, полученного от убойных животных, в том числе от диких промысловых животных, должна осуществляться в отведённых для этих целей местах (на рынках, в продовольственных магазинах).  
  Мясо убойных животных должно быть получено от здоровых сельскохозяйственных животных и птицы в условиях специализированного убойного пункта или убойной площадки. Подворный убой сельскохозяйственных животных запрещён.  
  Владелец, доставивший мясо и субпродукты для продажи, в том числе на рынок (ярмарку) в пределах административного района, обязан оформить ветеринарную справку формы №4. При вывозе мяса и субпродуктов для продажи за пределы административного района владелец должен оформить ветеринарное свидетельство формы №2 (документы оформляются в электронном виде в ФГИС Меркурий и могут быть распечатаны по требованию).
 Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, без наличия клейм овальной формы, иной обязательной маркировки, установленной законодательством, вы подвергаете себя и своих близких неоправданному риску. 
  Такие продукты могут стать причиной заражения опасными инфекционными заболеваниями: бруцеллезом, туберкулёзом, сальмонеллезом, сибирской язвой и др., а также инвазионными заболеваниями: описторхозом, финнозом, трихинеллезом и др.  
  При возникновении сомнения в качестве и происхождении мяса и других продуктов убоя животных, требуйте от продавца предоставления информации о ветеринарных сопроводительных документах, подтверждающих их происхождение и безопасность в ветеринарносанитарном отношении.  
  Проверить действительность ветеринарных сопроводительных документов на мясо, а также узнать о возможности проведения ветеринарносанитарной экспертизы и получения ветеринарных сопроводительных документов можно в филиале БУ «Ветеринарный центр» в городе Нижневартовск по телефону 8(3466) 45-28-09, 8(3466) 45-18-28 или по адресу: г. Нижневартовск, ул. Интернациональная, д. 24.

  Управление по развитию промышленности и предпринимательства 
департамента экономического развития администрации города

    размещено:24.11.2020